В Смидовичском муниципальном районе завершен муниципальный тур Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

В Смидовичском муниципальном районе в течение пяти месяцев проходил муниципальный тур Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Конкурс направлен на повышение престижа профессии учителя, в том числе молодых педагогов, что является сегодня одним из важных направлений государственной образовательной политики.

Конкурс проводился при поддержке главы муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» М. В. Шупикова.

В Смидовичском районе проведение конкурсов профессионального мастерства становится не только доброй традицией, но и признанным профессиональным сообществом мероприятием, направленным на повышение общественной значимости профессии учителя.       

Интересно отметить, что конкурс прошел в четырех номинациях: «педагоги ДОУ», «молодые педагоги», «педагоги дополнительного образования», «учителя-наставники».

Охват учителей составил 33 человека, что составляет 14,6% от всех педагогов района. Хотя наименование конкурса «Педагогический дебют» предполагал участие молодых педагогов, но в нем «дебютировали» педагоги со стажем от 10 и более лет, а в номинации «учителя – наставники» – более 30 лет.

Конкурсные мероприятия были разными, выбор их зависел от номинации, в которой принимали участие педагоги. Так, в номинации педагоги-наставники конкурсными мероприятиями были не только показ урока (занятия), но и «методический семинар», «публичное выступление», презентация «У меня это хорошо получается».

В заочном туре приняли участие все педагоги-конкурсанты по 2-м заданиям: эссе и видео – ролик «Мы то, что надо!».

В Смидовичском районе много талантливых и профессиональных педагогов, которые внедряют новые педагогические практики.

Особую оценку жюри получили молодые педагоги – учителя начальных классов из школ п. Тельмана, с. Николаевка № 2, № 7. Все трое молодых педагогов многогранные и ответственные, талантливые и целеустремленные, а самое главное – способные работать по-новому.

Огромную помощь и поддержку оказали конкурсантам педагогические коллективы, возглавляемые руководителями, так как конкурс-это не только смотр личных достижений педагогов, но и смотр достижений школы и района в целом.

Важно, что муниципалитет сохраняет традиции проведения конкурса в регионе.

В течение всего конкурса работало компетентное жюри, в состав которого входили лучшие учителя района – победители и призеры регионального конкурса «Учитель года ЕАО», специалисты районного отдела образования и комитета образования области, старшие преподаватели института повышения квалификации педагогических работников, представители общественности, возглавляемое С.Я. Рыбаковой, заместителем главы по социальным вопросам.

Конкурс – это тяжелое испытание, это особенная подготовка, это состязание, а самое главное – выбор победителей и призеров.

В номинации «педагоги ДОУ» победу одержала Сакалаускас Ольга Алексеевна, воспитатель из СОШ № 4 с. Даниловка.

В номинации «молодые педагоги» –  Гуров Дмитрий Александрович, учитель начальных классов из школы-сада № 22 с. им. Тельмана.

В номинации «педагоги дополнительного образования» – Ларионова Оксана Валерьевна, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы п. Смидович.

В номинации «учителя-наставники» Бирюков Михаил Геннадьевич, учитель истории и обществознания СОШ № 1 п. Смидович.

Комитет образования поздравляет всех педагогов, кто принял участие в муниципальном туре Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» и  выражает благодарность руководителям района  за оказанную поддержку педагогам в вопросах профессионального развития и достижений.