В области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2018»

Второй год на территории области реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель», которая дает возможность молодым людям стать успешными, открыв собственное дело.

Проект «Ты – предприниматель» направлен на обучение молодёжи базовым предпринимательским знаниям и навыкам. Также программа ставит задачей популяризацию предпринимательской деятельности и создание образа героя-предпринимателя.

Программа предполагает массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

В рамках программы проходят встречи обучающихся и молодежи в возрасте с 14 до 30 лет с известными предпринимателями области.

В период с 11 по 13 октября 2018 года была реализована обучающая программа «Ты – предприниматель», в которой приняли участие 232 человека. С молодежью работали уже состоявшиеся бизнесмены из г. Хабаровска, которые прошли обучение в качестве бизнес тренеров в Министерстве труда Российской Федерации. После обучения предполагается дальнейшее сопровождение молодых людей, решивших открыть свой бизнес.

Еще одним важным этапом реализации программы является региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2018». В региональном этапе конкурса приняли участие 24 молодых предпринимателя области. Конкурс проводился по 8 номинациям: «Интернет предпринимательство», «Сельскохозяйственное предпринимательство», «Франчайзинг», «Социальное предпринимательство», «Производство», «Инновационное предпринимательство», «Торговля», «Сфера услуг».

В каждой номинации определен победитель.

Лучшим интернет-предпринимателем в номинации «торговля» признан Денис Рогов, он занимается оптовой торговлей сырьем для пищевых, технических, бытовых и других видов производств. Лучший производственник – Максим Лукин, представляющий ООО «Бипико сыр», чья молочная продукция марки «Молли» известна в ЕАО и далеко за ее пределами. Эти участники набрали наибольшее количество баллов и будут представлять Еврейскую автономную область на федеральном этапе конкурса, а затем на Всероссийском молодежном экономическом конгрессе.

Также победителем в номинации «сельскохозяйственное предпринимательство» стал молодой фермер Даниил Назарян, в номинации «франчайзинг» отличилась Елизавета Косина – франчайзинг федерального сотового оператора YOTA. В социальном предпринимательстве стал лучшим владелец развлекательного центра «Гулливер» Дмитрий Чебанов, в номинации «инновационное предпринимательство» одержал победу Максим Щукин с бизнес-идеей доступной наружной рекламы для малого и среднего бизнеса. В номинации «социальная сфера» победа досталась Егору Ерошенко, его проект – детский развлекательный центр «Сказка» и студия праздников «Арткухня».

Победитель конкурса, набравший большее количество баллов, отправится за счет средств Программы в г. Москву для участия в федеральном этапе Конкурса, далее – на Церемонию награждения победителей, в рамках Всероссийского молодежного экономического конгресса, в г. Нижний Новгород.