В Биробиджане при поддержке Сбербанка прошёл «Урок цифры» для школьников

Ученики лицея №23 Биробиджана приняли участие в проекте «Уроке цифры». Это всероссийский образовательный проект, организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ПАО Сбербанк в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Регион активно подключился к акции «Урок цифры», которая нацелена на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», проводимой в российских школах с 2014 по 2017 год. Куратором акции является Комитет образования ЕАО.

Цель «Урока цифры» – в радикальном увеличении количества российских школьников, имеющих представление о технологиях искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, развивающих свои компетенции в программировании и математике.

«Преподавателем» на необычном уроке стал управляющий Биробиджанским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зарубин. Он ответил на вопросы школьников о возможностях применения новых технологий в различных сферах жизни, поделился опытом их использования, рассказал об особенностях взаимодействии искусственного интеллекта и человека.

«Мы живём в мире, в котором постоянно появляются новые профессии, связанные с развитием современных технологий. И талантливые люди в этой области сейчас очень востребованы. Спрос на специалистов, которые понимают язык машин и способны задавать логику их взаимодействия и “мышления”, ещё долго будет расти. Такие проекты, как «Урок цифры», формируют интерес школьников к новым технологиям и открывают для них новые горизонты», – отметил Алексей Зарубин.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» представляет собой серию необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам для школьников всех возрастов. В ходе уроков школьники в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. «Урок цифры» проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».  Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка и Академии Искусственного интеллекта Сбербанка  подготовили содержание для урока на тему «искусственный интеллект и машинное обучение». Следить за анонсами других уроков можно на сайте https://урокцифры.рф.