Первые областные детские Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Биробиджанской епархии

26 мая 2019 г. по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема чтения открылись молебном святым братьям Кириллу и Мефодию, основателям славянской письменности, память о которых совершается 24 мая.

Для участия в чтениях были привлечены воспитанники детских воскресных школ из всех благочиний Биробиджанской епархии, во главе с наставниками. Участие в мероприятии приняли педагоги общеобразовательных школ области, воспитанники и педагоги детских домов.

Открыл пленарное заседание в социально- просветительском центре епархии руководитель отдела по взаимодействию с обществом и средствами массовой информации иеромонах Иларион (Варежкин). Обращаясь к присутствующим, он сказал: «Важно понять, что славянская письменность и язык – это не только средство общения, но и православный культурный код России. Сегодня мы открываем первые детские Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные ко дню славянской письменности и культуры и дню памяти великих учителей словенских, принесших на нашу землю письменность. Мы собрали ребят, их родителей и педагогов, которые готовились к чтениям, привезли доклады о жизни и трудах Кирилла и Мефодия, о храмах, воздвигнутых  в честь этих святых».

Тепло приветствовала собравшихся специалист-эксперт комитета образования Еврейской автономии Альбина Брайченко. Альбина Петровна отметила, что проведение детских Кирилло-Мефодиевских чтений  на территории области событие знаковое и пожелала всем участникам хорошего выступления. 

Мероприятие состоялось при поддержке главного федерального инспектора по Еврейской автономной области Сергея Григорьевича Нужного.

Работали секции «Конкурс чтецов» – в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора, презентация детских исследовательских работ «Наследники Кирилла и Мефодия» – в конференц–зале епархии и «круглый стол» для руководителей и преподавателей воскресных школ Биробиджанской епархии на тему: «Вопросы организации проектной деятельности в воскресных школах». В епархиальной  библиотеке был проведен  креативный мастер-класс по росписи красками славянских букв и буквиц, под руководством замечательного дизайнера инокини Параскевы (Бычкуновой) из Свято-Иннокентьевского женского монастыря села Раздольного.

Кирилло-Мефодиевские чтения стали благодатной площадкой, на которой впервые  встретились и  познакомились ребята из детских домов, православного  кадетского класса епархии и воскресных школ.

Преподаватели плодотворно поработали в рамках ознакомления с новыми формами обучения, которые практикуются в епархии.

Перед присутствующими выступила председатель регионального отделения «Союза журналистов России»  Наталья Мурье. Она презентовала второй Дальневосточный медиафорум «Доброе слово», который состоится в Биробиджане в середине сентября и пригласила педагогов к сотрудничеству на площадках форума.

Компетентное жюри, в составе которого были  священнослужители и  опытные педагоги из прихожан кафердального собора, выбрало лучших участников конкурсов. Руководитель отдела образования и катехизации епархии иерей Андрей Бузук поздравил участников с успешным завершением первых детских областных Кирилло-Мефодиевских чтений и вручил заслуженные награды преподавателям воскресных школ, приложивших немалые усилия при подготовке детей к конкурсам и презентациям: Александру Ярковому – руководителю православного кадетского класса, Татьяне Македон – преподавателю воскресной школы «Николушки» храма святителя Николая, Анне Кулишовой – руководителю воскресной школы прихода Сретения Господня в поселке Теплоозёрск, Ирине Инговатовой – преподавателю воскресной школы храма святого Пророка Илии посёлка Амурзет, Дарье Кочетыговой из города Облучья.

Среди участников конкурса чтецов  духовных текстов отличились Николай Дорохин, Иван Цырульников, Даниил Кочетыгов. Первыми  стали Алёна Заря и Иван Малышок.

Лучшими наследниками Кирилла и Мефодия справедливо признаны Анна Кульмаметова, Даниил Кочетыгов и Екатерина Бочарова. Они получили дипломы и подарки, а каждому участнику был вручён памятный сертификат.

По словам руководителя  Теплоозёрской воскресной школы прихода Сретения Господня Анны Кулишовой, одним из достижений при подготовке к мероприятию стало появившееся  стремление ребят читать богослужебные тексты на языке святых братьев Кирилла и Мефодия, который сегодня можно услышать только в  богослужении.

Комитет образования Еврейской автономной области выражает глубокую благодарность педагогам и ребятам за участие в первых (областных) Кирилло-Мефодиевских чтениях и надеется на то, что это событие станет традиционным в работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.