Очередное заседание Ассоциации молодых педагогов

29 марта 2018 года прошло очередное заседание Ассоциации молодых педагогов в форме социально-правового лектория по теме: «Социально-правовая поддержка молодых педагогов в Еврейской автономной области».
Со словами приветствия к молодым педагогам обратилась А.П. Брайченко, модератор Ассоциации молодых педагогов, главный-специалист эксперт отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования, которая отметила, что тематика данного лектория формировалась на основе запросов молодых педагогов. На семинаре состоялся открытый разговор, в ходе которого молодые педагоги имели возможность задать волнующий их вопрос и получить квалифицированный ответ.
Т.А. Хромова, первый заместитель председателя комитета образования ЕАО обратила внимание молодых педагогов на их активную жизненную позицию, связанную с участием в грантовой деятельности и конкурсах, организованных на муниципальном, региональном и Всероссийском уровнях.
Было подчеркнуто, что большое место в профессиональной деятельности отводится личному вкладу молодых педагогов в повышение качества образования, поэтому их участие в конкурсах и грантах напрямую способствует повышению их  профессионального мастерства и таланта.
А.А. Кузьмина, заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО разъяснила нормы и требования закона ЕАО № 391- ОЗ «О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области», а также ответила на ряд вопросов, связанных с оплатой труда и нормами рабочего времени.
Л.В. Комиссаренко, заместитель председателя Законодательного собрания ЕАО, директор МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» уделила внимание вопросу: «О законодательном регулировании вопросов социально-правовой поддержки молодых педагогов в Еврейской автономной области» и в частности, по г. Биробиджану.
В ходе лектория обсуждались вопросы, связанные с ипотечным кредитованием молодых людей, в том числе молодых семей, на которые отвечала А.А. Худжиева, руководитель офиса «Ипотечное кредитование» Биробиджанского отделения Сбербанка. Более 50 молодых педагогов из всех муниципальных образований имели возможность получить консультацию по данному вопросу.
Н.В. Акмухаметова, методист Центра оценки качества образования раскрыла вопросы организационно-методического проведения аттестации педагогических работников, а также формы предоставления результатов профессиональной деятельности аттестуемого и способы представления передового педагогического опыта.
Участники семинара получили ответы на вопросы, связанные с социальной и профессиональной направленностью.