Об участии Еврейской автономной области в первом туре федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»

Подходит к концу первый тур федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020».

Гуров Дмитрий Александрович, представитель Еврейской автономной области, уже прошел конкурсные испытания «Методическая мастерская» и «Урок».

Конкурсное испытание «Методическая мастерская» предполагало демонстрацию конкурсантом методической компетентности и собственного опыта в вопросах обучения и воспитания.

В ходе первого испытания Гуров Д.А. поделился своим опытом использования такой продуктивной формы организации познавательной деятельности учащихся на уроке, как рабочий лист. По мнению Дмитрия Александровича, рабочий лист – это универсальный инструмент, помогающий сделать процесс обучения деятельностным. Гуров Д.А. подчеркнул актуальность этого инструмента в период дистанционного обучения.

При прохождении второго конкурсного испытания Гуров Д.А. провел урок по предмету «Окружающий мир» на тему «Огонь, вода и газ». Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой по этому предмету с учетом ее фактического выполнения в 3 классе МОУ СШ № 55 «Долина знаний» г. Волгограда, на базе которой проходило это испытание. Данная площадка позволила Дмитрию Александровичу продемонстрировать профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

Методическое сопровождение участника при прохождении конкурсных испытаний осуществляла Рычкова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Смидович».

Командным способом систематизировался учебный материал, а также определялись нестандартные приемы и методы ведения урока.

Со слов Дмитрия Александровича Гурова, он сделал все возможное, что от него зависело, чтобы достойно представить Еврейскую автономную область.