О совещании с руководителями подведомственных учреждений

22 ноября  2017 года  в комитете образования Еврейской автономной области состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений.

С целью осуществления деятельности, направленной на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования был рассмотрен вопрос «О соблюдении законодательства Российской Федерации в сфере образования образовательными учреждениями, подведомственными комитету образования Еврейской автономной области».

Заместителем начальника отдела контроля и надзора в сфере образования комитета образования области Ховрич Т.Н. было отмечено, что в деятельности учреждений в сравнении с результатами предыдущих проверок значительно уменьшилось количество нарушений по предоставлению платных образовательных услуг, по процедуре приема обучающихся в образовательные учреждения, по разработке и утверждению локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, по разработке и утверждению образовательных программ и программы развития.

Предметом разговора стали типичные нарушения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере образования.

По второму вопросу повестки «Об итогах работы областного государственного автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Солнечный» в 2017 году» слушали директора  учреждения Позднякова С.В. и главного специалиста-эксперта отдела общего образования и воспитания Вишневскую Т.Н. Обсужден ряд критических замечаний по итогам проверки деятельности учреждения дополнительного образования детей  по нормативному и правовому обеспечению образовательного процесса, посещаемости кружков и секций, функционированию групп.

Заслушаны отчеты руководителей подведомственных учреждений (ОГПОБУ «Политехнический техникум», ОГАОУ «Центр образования «Ступени», ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат») об исполнении государственных заданий за истекший период 2017 года.

По итогам рассмотрения вопросов повестки совещания приняты решения, определены актуальные направления работы учреждений.