О порядке комплектования делегаций во всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» в рамках региональных квот в 2017 году

Уважаемые школьники и родители обучающихся!

Комитет образования области информирует о порядке комплектования делегаций во всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» в рамках региональных квот в 2017 году.

В соответствии с соглашениями, заключенными со всероссийскими детскими центрами на 2017 году, Еврейской автономной области выделено следующее количество путевок:

ВДЦ «Океан» – 333 путевки;

ВДЦ «Орленок» – 47 путевок

МДЦ «Артек» – 30 путевок;

ВДЦ «Смена» – 69 путевок.

Для рассмотрения заявок на направление несовершеннолетних в указанные детские центры создана комиссия, в состав которой вошли представители педагогической и родительской общественности.

В указанные центры направляются дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проживающие на территории Еврейской автономной области, обучающиеся в школах региона.

Путевка выделяется школьнику в качестве поощрения за успехи в учебной, научной (научно-исследовательской), творческой и физкультурно-спортивной деятельностях, активность в общественной жизни.

Для того чтобы получить путевку во всероссийский детский центр ученику и его родителям необходимо обратиться к администрации школы с заявлением о включении его кандидатуры в заявку от школы.  Основанием для включения в заявку служит портфолио школьника.

Далее заявки от школ направляются в муниципальный отдел образования для формирования сводной заявки от муниципалитета. В дальнейшем муниципальные заявки поступают в комитет образования области для рассмотрения комиссией и отбора детей для направления во всероссийские центры.

Организация проезда и сопровождения несовершеннолетних в федеральные образовательные учреждения в рамках региональной квоты осуществляется уполномоченной организацией, в соответствии с заключенным соглашением об оказании данных услуг  между ней и комитетом образования. В настоящее время такие услуги комитету образования области оказывает ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи»

Путевка во всероссийские детские центры выделяется ребенку бесплатно. Родители оплачивают расходы по доставке, сопровождению, страхованию детей и их питанию в дороге. Соответствующая смета расходов составляется для направления делегации на каждую смену отдельно и доводится до родителей, с которыми заключается соответствующий договор на оказание услуг по доставке ребенка в детский центр.

Помимо централизованного отбора детей в рамках региональной квоты Вы можете самостоятельно получить путевку в международный детский центр  “МДЦ “Артек” в рамках тематической квоты.

Для этого с 01 января 2017 года поощрение детей путевками в Артек осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основе электронного портфолио (сайт артек.дети). Также на сайте указаны тематические смены, на которые ребенок может заявиться на получение путевки и пройти отбор.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка». В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку. Отбор детей через ИАС «Путевка» осуществляет МДЦ «Артек» самостоятельно.

В МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.

В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.

Также школьники могут самостоятельно через конкурсный отбор получить путевку в рамках тематической квоты в ВДЦ «Орленок». Подробная информация о конкурсном отборе имеется на официальном сайте ВДЦ «Орленок».

Обращаем внимание родителей, что  в случае получения путевки в МДЦ «Артек» или ВДЦ «Орленок» самостоятельно по тематической, а не региональной, квоте необходимо предусматривать самостоятельную доставку ребенка в лагерь и обратно.

По возникающим вопросам можно обращаться в комитет образования Еврейской автономной области по телефону: 8(42622)20146.