О коллегии комитета образования ЕАО

Первое заседание коллегии комитета образования Еврейской автономной области в 2017 году было посвящено подведению итогов работы комитета образования Еврейской автономной области в 2016 году и определению приоритетных направлений и задач развития региональной системы образования на 2017 год, а также принятию решения о награждении работников образования области ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации и результатам мониторинга исполнения ранее принятых решений коллегии.

В заседании коллегии комитета образования приняли участие более 80 работников системы образования области.

В своем докладе об итогах прошедшего года председатель комитета образования Татьяна Михайловна Пчелкина подчеркнула, что в 2016 году в целом удалось обеспечить стабильное функционирование отрасли, а также продолжить реализацию региональных проектов. Было отмечено, что есть определенная положительная динамика результатов федеральных оценочных процедур. В рамках итоговой аттестации тестовый балл
по 8 предметам из 11 выше, чем в прошлом году. Уменьшилась на 2% доля выпускников 9 и 11 классов, не получивших аттестаты. Область отнесена к регионам, в которых ЕГЭ проведен честно и объективно. Важно, как отметила председатель комитета образования, чтобы не только единый государственный экзамен, но и все процедуры, связанные с оценкой учащихся, были объективны. Результаты итоговой аттестации должны стать предметом всестороннего содержательного анализа в каждой школе.

Обозначены актуальные направления работы системы образования области в 2017 году, в том числе по ликвидации второй смены; в работе со «школами роста», показывающими устойчиво низкие результаты. Большие возможности для повышения качества образования в области заложены в основу реализации с 2017 года трех региональных проектов: проекта «Антикризисное сопровождение школ» (цель проекта: повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения или работающих в неблагоприятных социальных условиях), проекта «Траектория успеха» (цель проекта: создание в образовательных организациях системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся, способствующей самореализации обучающихся в условиях регионального рынка труда), проекта «Профессиональные кадры для региональной экономики» (цель проекта: внедрение новых ФГОС по наиболее востребованным, перспективным для Еврейской автономной области профессиям, входящим в ТОП-50 для оптимизации кадрового обеспечения экономического развития области).

С учетом рассмотрения вопроса на предварительном заседании коллегии комитета образования утверждены кандидатуры на награждение работников образования области ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Представлены результаты мониторинга исполнения ранее принятых решений коллегии. Ряд ранее принятых решений коллегии снят с контроля.