Муниципальный отборочный тур проектов на грант сенатора Р.Э.Гольдштейна прошёл в Биробиджанском районе

В состав экспертного жюри на отборочном туре в Биробиджанском районе вошли Кочмар Евгений Петрович- глава Биробиджанского района, Ляхова Анна Анатольевна-заместитель главы района, секретарь местного политического совета ВПП “Единая Россия”, Брусиловский Валентин  – глава Валдгеймского сельского поселения, Абраменко Наталья Юрьевна- кандидат педагогических наук, доцент Приамурского государственного университета, Коннова Галина Николаевна –представитель общественности района. 

Вниманию экспертов было  представлено 6 проектов от молодых учителей из школ сёл Желтый Яр, Найфельд, Птичник, Валдгейм и Дубовое.

Красновская Татьяна Сергеевна-учитель  основной школы с. Желтый Яр, предложила открыть в селе лыжный прокатный центр, тем самым предоставив возможность жителям села заняться спортом.

Белозер Ольга Александровна из Центра образования им. В.И. Пеллера предложила к реализации патриотический проект «Вахта памяти как средство воспитания патриотов Отечества». Подчеркнув тот факт, что ее школа является базовой по реализации патриотического воспитания детей и молодежи,  молодой педагог предложила создать в школе открытое образовательно-воспитательное пространство к 6 сентября 2018 года в честь 105-летия В.И. Пеллера. Проектом предполагается увековечить память о полном кавалере ордена Славы В.И. Пеллере,  оформив о нем музейную экспозицию и создав документальный фильм о жизни и подвиге знаменитого земляка.

Пух Анастасия Евгеньевна- учитель истории средней школы им. И.А. Пришкольника, предложила к реализации идею детей об оформлении «Стены истории» в технологии street-art. В процессе подготовки к реализации проекта планируется поисковая деятельность ребят, направленная на отбор   исторических и региональных брендовых изображений для оформления «Стены истории» во дворе школы.

Соловченкова Евгения Андреевна- учитель средней школы с. Найфельд, предложила создать в своем учреждении «Комнату моделирования будущего». Этот необычный кабинет молодой педагог предлагает наполнить развивающим способности ребят оборудованием: от наборов робототехники и конструкторов до манекенов для отработки приемов оказания первой медицинской помощи.

Воложанина Елена Васильевна- учитель средней школы с. Дубовое, представила проект «Возможности молодежи не ограничены», который предполагает оборудование детской площадки в центре села для занятий с неорганизованными детьми.

Все проекты были тщательно проработаны молодыми педагогами и убедительно представлены на суд жюри, но самым ярким и перспективным эксперты признали проект Лонкина Ильи Сергеевича – молодого учителя из средней школы им. И.А. Пришкольника. Илья Сергеевич планирует запустить в учреждении школьное радио, и значительная подготовка к этому событию уже проведена: имеется инициативная группа ребят, готовая  ежедневно готовить эфиры, есть минимальный набор оборудования и огромный энтузиазм и запас творчества. В настоящее время школа с. Валдгейм является образовательной организацией Российского движения школьников.

Общепризнанно, что самый творческий школьный пресс-центр действует именно  в ней. Корреспонденты Валдгеймской школы являются победителем регионального конкурса «ФотоМастер», представляли наш регион на Форуме современного искусства в ВДЦ «Океан» в сентябре этого года. Нет сомнений в том, что под руководством молодых педагогов школы Валдгеймское школьное радио станет не только лучшим в регионе, но и базовой образовательной площадкой для юнкоров из других школ региона. На защите проекта педагоги школы договорились с главой Валдгеймкого поселения В.Брусиловским о проработке вопроса распространения трансляции школьных эфиров в село.

Именно этот проект эксперты будет рекомендован сенатору Р.Э. Гольдштейну для оказания поддержки в реализации.

Вместе с тем, подводя итоги встречи, Евгений Кочмар заверил авторов остальных проектов, что ни один из них не останется без внимания. Администрация района приложит все усилия к тому, чтобы все идеи молодых учителей были реализованы, так как проекты молодых педагогов  созвучны стратегии развития муниципального района.

Муниципальный отборочный тур проектов на грант сенатора Р.Э.Гольдштейна в Биробиджанском районе показал, что в Еврейской автономной области молодые педагоги – инициативные, творческие и полны идей. Именно они могут стать драйвером развития молодежной среды региона.