Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате

6 сентября стартует финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который впервые пройдет в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, включая юниоров и иностранных конкурсантов, а также свыше 700 экспертов. Состязания продлятся до 20 сентября включительно.

Шарыпова Алина, серебряный призер Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Парикмахерское искусство» будет представлять Еврейскую автономную область в Нацфинале WorldSkills Russia – 2020.

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.

Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Уже традиционно в рамках мероприятия, помимо соревнований по профессиональному мастерству, состоится деловая программа, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Дискуссии проведут в формате видеотрансляции, вебинаров и воркшопов с 7 по 18 сентября. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к программе в режиме live.

Среди предстоящих мероприятий стоит выделить пленарное заседание «Телемост 2020–2030», которое состоится на виртуальной площадке дополненной реальности 7 сентября в 11:00. Повестка заседания включает в себя вопросы развития движения WorldSkills Russia, которое после WorldSkills Kazan 2019 и принятия Казанской декларации о навыках превратилось в феномен, способный решить новые масштабные задачи и ответить на вызовы будущего.

По итогам поручений президента России Владимира Путина учреждено АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Оно призвано продолжить развитие движения WorldSkills в нашей стране на 2021‒2030 годы. Восемь пунктов поручения президента Российской Федерации – это 8 шагов на пути к появлению 3 млн квалифицированных кадров в России – профессионалов XXI века.

Спикеры деловой программы, которые являются драйверами развития и роста профессионализма в России, – от инженеров до визионеров – обсудят инструменты достижения указанной цели, портрет высококвалифицированного специалиста будущего и роль WorldSkills в изменениях системы профессионального образования и подготовки кадров в России и в мире.

Кроме того, в программе запланировано обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия, а также сотрудничества с региональными координационными центрами движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в субъектах Российской Федерации, формирования новых компетенций, реализации проекта «Билет в будущее» и других проектов Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Сайт деловой программы финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» уже доступен для пользователей. На портале можно ознакомиться с актуальным расписанием сессий и подписаться на интересующие мероприятия. Авторизация происходит через электронную почту и социальные сети.