26 февраля Еврейская автономная область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В мероприятии приняли участие родители выпускников, представители органов управления образованием, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Филиппова Александра Николаевна, уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Пинчук Ирина Николаевна, представители СМИ, а так же председатель комиссии по Законодательству Общественной палаты при Законодательном Собрании ЕАО Воробьева Екатерина Сергеевна.

«Экзамен был в усеченном варианте, потому что это был некий тест для того чтобы родители и другие заинтересованные люди могли почувствовать, то что переживают сегодня наши дети приходя на экзамен. У меня это был первый опыт, который мне очень понравился. Все было достаточно понятно, очень хорошо ведут организаторы, доходчиво доносят информацию до детей, о том, как себя вести, ну и так как дети уже в процессе обучения в любом случае проходят эти этапы, то я думаю, что им еще гораздо легче сдавать эти экзамены» – сообщила заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Филиппова Александра Николаевна.

Участники акции смогли полностью окунуться в процедуру проведения единого государственного экзамена. Начиная с регистрации на входе в пункт проведения экзамена, проверки металлодетектором и заканчивая написанием экзаменационной работы.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в третий раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проект позволяет родителям выпускников школ ознакомиться с процедурой и технологией проведения единого государственного экзамена. В этом году акция объединила все субъекты Российской Федерации.