Живая история

Проект “Живая история” создан в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений УрГПУ . Благодаря реализации проекта создан сайт живаяистория-ургпу.рф, в рамках которого в режиме on-line проводятся всероссийские патриотические конкурсы по различной тематике с возможностями массового вовлечения детей и молодежи через размещение, выбор и обсуждение лучших работ.

В Проекте могут принимать участие граждане Российской Федерации и стран СНГ всех возрастных групп населения. Основные целевые группы, на которые направлен проект: обучающиеся средних и высших образовательных организаций; учителя, преподаватели, организаторы воспитательной и внеучебной работы образовательных организаций; ветераны войны, труда, боевых действий, государственной службы, дети войны.

Для того что бы принять участие в проекте необходимо зайти на сайт живаяистория-ургпу.рф , выбрать из представленного списка понравившийся конкурс, прочитать его положение, посмотреть уже загруженные работы, создать свою работу и загрузить её на сайт.

После прохождения модерации каждый участник, а также его руководитель в режиме он-лайн может получить сертификат. Все конкурсные работы участников выложены в открытый доступ (их можно скачать); по итогам конкурсов из лучших работ будут формироваться печатные и электронные издания с методическими рекомендациями для педагогов и организаторов воспитательной работы. Лучшие работы размещаются на сайте в методической копилке для педагогов. Уже сейчас на сайте создан раздел, где есть возможность посмотреть видео, проекты и методические рекомендации.

Тематика конкурса постоянно расширяется и становится интересна не только разным возрастам участников, но и учитывает интересы молодых людей нашей страны (от конкурса для молодых педагогов дошкольных образовательных организаций, до конкурса фотографий исторических реконструкций). В данный момент на сайте уже загружены более 500 работ. Проект ежегодный и продолжающийся.

.