Екатерина Румянцева завоевала третье золото Паралимпиады-2018

Екатерина Румянцева, вывшая воспитанница ОГОБУ «Детский дом № 3» завоевала третью золотую медаль на Паралимпийских играх в Пхенчхане, одержав победу в биатлонной гонке на 10 км среди стоячих спортсменок.

Румянцева, которая ранее победила в биатлонной гонке на 6 км и лыжной на 15 км, во вторник финишировала с результатом 34 минуты 10,0 секунд, допустив один промах на четырех огневых рубежах, и стала трехкратной паралимпийской чемпионкой.

Екатерина Румянцева выросла в ЕАО, в детском доме. Занималась волейболом, легкой атлетикой, баскетболом, спортивным ориентированием и шахматами, добилась больших успехов в женской сборной базового вуза ЕАО по футболу.

Выступать в составе паралимпийской сборной России начала в 2015 году. Дебют оказался триумфальным. На тот момент студентка 5-го курса факультета математики, информационных технологий и техники ПГУ им. Шолом-Алейхема одержала серию побед. Спортсменка впервые выступила в составе сборной России на Чемпионате мира и на трех этапах Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА.

В копилке достижений девушки — призовые места в лыжной гонке как классическим, так и свободным стилем, а также в биатлоне. Среди наиболее весомых – второе место в Кубке мира по сумме очков, третье место на Чемпионате мира в лыжной гонке на 15 км, первые места на Чемпионате России. Наставником Кати на тот момент была главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

В марте 2016-го на зимних международных паралимпийских соревнованиях в Южной Корее Екатерина Румянцева четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала. Она получила золотые медали в четырех дисциплинах: биатлон 10 км (стоя), биатлон 6 км (спринт стоя), лыжные гонки 7,5 км (стоя), лыжные гонки 1 км (спринт стоя). А не так давно Катя взяла золото на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону в Канаде.