Встреча работодателей с будущими педагогами

20 апреля 2017 года комитет образования Еврейской автономной области совместно с  ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» организовали встречу с выпускниками IV курса (бакалавриат), получающими педагогическое образование по профилям: начальное образование и информатика; физическая культура и безопасность жизнедеятельности; русский язык и литература, история; психология образования; специальная психология.

На встрече  присутствовали руководители общеобразовательных школ: № 11, № 10 № 14 г. Биробиджана, № 4 с. Даниловка, № 3 п. Смидович Смидовичского муниципального района, с. Ленинское Ленинского муниципального района, № 3 г. Облучье Облученского муниципального района, с. Валдгейм, с. Найфельд, специалисты Биробиджанского муниципального района.

Декан факультета «Педагогика и психология – Центр педагогического образования» ПГУ им. Шолом-Алейхема Н.В. Шкляр отметила, что количество выпускников, получающих педагогическое, психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование в 2017 году составляет 37 человек. Она рассказала о достижениях выпускников, а также акцентировала внимание на тесном взаимодействии с руководителями общеобразовательных учреждений по организации научно-методической  работы, связанной с прохождением педагогической практики. Кроме того, декан факультета проинформировала руководителей школ о том, что имеются студенты, которые обучаются по индивидуальному графику и  работают учителями в школах области.

На встрече были представлены результаты диагностической работы по изучению профессионального самоопределения  и значимости профессии педагога студентами ПГУ им. Шолом-Алейхема по психолого-педагогическому направлению  подготовки.

Выпускникам были предложены различные варианты имеющихся вакансий в общеобразовательных школах области  по данным профилям.

Надо отметить, что встреча получилась очень активной и полезной как для работодателей, так и для выпускников. Было задано много вопросов, связанных с материальной поддержкой на региональном и муниципальном уровнях, с заработной платой, жильем и т.д. Многие выпускники изъявили желание работать в школе и имели возможность выбора общеобразовательного учреждения.

Комитет образования очень надеется, что встреча будет способствовать обеспечению школ молодыми специалистами.