Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

В период с 15 по 21 мая 2017 г. все профессиональные образовательные учреждения области приняли участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню  памяти жертв СПИДа.

Всероссийская акция проведена по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В рамках Всероссийской акции во всех профессиональных образовательных учреждениях области проведен цикл мероприятий и акций по профилактике здорового образа жизни обучающихся, формированию у подростков и молодежи активной гражданской позиции и негативного отношения к асоциальному поведению.

В период проведения Всероссийской акции в ходе учебно-воспитательного процесса и во внеучебное время использовались различные формы  профилактических мероприятий и акций с привлечением сотрудников  медицинских учреждений, педагогов-психологов и др.

Все мероприятия сопровождались распространением буклетов, брошюр, плакатов. В образовательных учреждениях области оформлены стендовые уголки по профилактике ВИЧ-инфекции, информационные стенды «Верить. Любить. Жить». В библиотеках образовательных учреждений  подготовлены специальные  материалы по ВИЧ-профилактике и пропаганде здорового и безопасного  образа жизни, в том числе  оформлены стенды «Здоровый образ жизни – основа профилактики СПИДа и изготовлены и распространены среди учащихся, родителей буклеты «Информация для Вас и Ваших знакомых», листовки «Мы за здоровый образ жизни».

В период Всероссийской акции в профессиональных образовательных учреждениях  организованы и проведены:

–  единый урок  «Правда о СПИДе»;

–  флэш-моб «Мы против СПИДа», раздача информационных буклетов;

–  ХЭШТЭГ «Берегите свою жизнь и наше будущее!»;

– акция памяти «Ушедшим – память, живущим – жизнь»;

 – на сайтах образовательных учреждений размещена информация  о Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа;

– профилактические беседы и классные часы: «Что такое СПИД? Как этого избежать», «Мы выбираем здоровье», «Как уберечься от СПИДа», «Наркомания – это страшно»,  «Любовь и дружба», «Здоровый образ жизни – как основа профилактики СПИД», «СПИД – угроза 21 века», «Береги честь с молоду, а здоровье с детства», «Узнать и предотвратить»;

– круглый стол «Не сломай свою судьбу», «Мифы и реальность о СПИДе», «Здоровые мы – здоровая нация», «Сделай выбор»;

– просмотр видеороликов, документальных фильмов «Нет наркотикам!», «Бросай курить», «Все о СПИДе», «Право на жизнь»;

– психологические трениговые занятия  «Безопасные формы поведения», «Жить в ладу с собой и миром», диспут в студенческом общежитии «Общество и больные СПИДом – готовы ли мы к толерантности?».

Данная акция позволила обеспечить обучающихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формировать гигиенические знания, нормы и правила здорового образа жизни, убеждения в необходимости сохранения своего здоровья, содействие воспитанию у них ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Общее количество обучающихся и воспитанников занятых в мероприятиях акции  составило более  80%.

По итогам Всероссийской акции организован интернет-опрос обучающихся на специальном сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Минобрнауки России. Результаты анкетирования показали, что высокий уровень остаточных знаний в области ВИЧ/СПИД имеют  75% обучающихся, средний уровень   – 25%.