Военно-исторический лагерь «Бородино»

С 16  июня  10 воспитанников ОГОБУ «Детский дом №2» участвуют в программе военно-исторического лагеря «Бородино» на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника (п. Бородино, Можайский р-он, Московская обл.). Организаторами программы являются Российское военно-историческое общество и Благотворительный фонд «Ратники Отечества». Дети проживают в обустроенном военно-полевом палаточном лагере, условия приближены к армейской жизни: все распределены по взводам под руководством  командиров (наши ребята в 7 взводе), проводится утренняя зарядка, вечерняя поверка, проживание в палатках, питание из солдатской кухни, а в свободное время проводятся конкурсные программы, дискотеки. В программе предусмотрены учебные и тренировочные занятия по истории нашего Отечества, организация экскурсий. На территории лагеря  размещены интерактивные площадки, демонстрирующие различные временные эпохи. Наша команда посетила музей-парк «Патриот» в п. Кубинка, где детям была представлена экспозиция танков – участников Великой Отечественной войны. На конкурсе «Голос» Алексей  Сальков исполнил в стиле реп песню «Дед» на военную тематику собственного сочинения и заслужил высокую оценку жюри. Также, участвовали в соревнованиях по стрельбе, в туристической полосе. Здесь наши ребята смогли применить свой опыт, полученный на тренировках по туризму в детском доме. Большое впечатление произвела на ребят игра в пейнтбол. В соревнованиях по волейболу, пионерболу и футболу команда детского дома заняла 2 место и была отмечена медалями.

На занятиях по истории Отечества детям рассказали о битвах под Москвой и Сталинградом, блокаде Ленинграда; о битве с Наполеоном; о пионерах- героях; провели  историческую викторину.

Детям особенно нравятся условия проживания, ежедневные познавательные  и спортивные мероприятия, новые знакомства. Впереди их ждет ещё ряд интересных экскурсий.

IMG-20160623-WA0002 IMG-20160623-WA0003 IMG-20160623-WA0001