«Уроки интернет-безопасности» стартуют в школах Биробиджана в ближайшее время

Проект, призванный помочь ученикам начальных классов освоить базовые знания о мобильной связи и интернет-безопасности, представил оператор связи «МегаФон» на совместном совещании комитета образования Еврейской автономной области и управления Роспотребнадзора по ЕАО.

За основу проекта были взяты «Уроки мобильной грамотности», которые были составлены специалистами компании «МегаФон» и экспертами в области образования. Сегодня большинство школьников пользуется мобильными телефонами, смартфонами, планшетами. И вероятность того, что ребенок столкнется с нежелательным контентом в интернете или станет жертвой мобильных мошенников, к сожалению, велика. По статистике, 2/3 интернет-пользователей в России в возрасте до 14 лет не контролируются взрослыми, и примерно 40% из них посещают web-страницы нежелательного содержания. Задача, которая стоит перед педагогами и в первую очередь родителями – обезопасить и защитить юных пользователей интернета и научить детей грамотно пользоваться мобильным телефоном.

Проект «Уроки интернет-безопасности» включает в себя 10 уроков по мобильному и интернет-этикету, принципам устройства сотовой связи, правилам безопасного поведения в интернете, защите от угроз в социальных сетях, защите от интернет-мошенников и преступников и многому другому. Также проект включает в себя цикл мастер-классов от известных фотографов и блогеров Дальнего Востока и Восточной Сибири по мобильной фотографии, правилам ведения блогов и основным принципам видеомонтажа.

«Этот проект позволит нам развивать культуру поведения детей в интернете, его старт намечен на начало апреля, – отметила Татьяна Пчелкина, председатель комитета образования Еврейской автономной области. – Мы проведем встречу учителей, где эксперты «МегаФона» поделятся наработанными материалами по теме безопасного поведения детей в мобильной и интернет-среде. Учителя Биробиджана смогут в дальнейшем применять эти разработки в своих методических планах. Также в рамках встречи планируется мастер-класс по мобильной фотографии для ребят из РДШ от хабаровских фотографов, где они расскажут об основных правилах фотографирования для социальных сетей и о том, какую ответственность несут блогеры, размещая материалы в социальных сетях».

«Пристальное внимание сейчас обращено к этой проблеме, и, естественно, мы со своей стороны стараемся решать её комплексно, – говорит Павел Копылов, руководитель управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области. – Мы на регулярной основе проводим и будем проводить круглые столы с психологами, комитетом по образованию, МВД, уполномоченным по правам ребенка, Роскомнадзором и находить пути для защиты детей и подростков от угроз, которые может таить в себе интернет. Для того, чтобы наши дети жили в безопасности, мы должны предоставить им пути для гармоничного развития, не ограничивая их, но развивая культуру поведения в интернете, для того, чтобы они сами могли грамотно использовать те блага, которые может дать интернет».

«В целях защиты своих абонентов и в рамках социальной ответственности бизнеса компания «МегаФон» проводит планомерную работу по просвещению населения о мобильной грамотности и безопасному интернету. – говорит Денис Трофимчук, директор Хабаровского регионального отделения компании «МегаФон». – Проект «Уроки интернет-безопасности» – это систематизированный, накопленный годами опыт экспертов в области интернет-технологий и образования».