Театральная весна Российского движения школьников

27 апреля в 11.00 в средней школе с. Птичник начнется фестиваль школьных театров «Театральная весна Российского движения школьников».  Для участия в фестивале приглашены коллективы пилотных школ РДШ и других общеобразовательных учреждений, в которых развиваются театральные коллективы.

Целью фестиваля является развитие и совершенствование детского театрального творчества в Еврейской автономной области. Организаторы планируют приобщать учащихся к занятиям сценическим искусством, стимулировать рост профессионального мастерства детских театральных коллективов, поддержать, развивать и пропагандировать жанр театрального искусства. По итогам фестиваля ожидается появление новых форм спектаклей, использование школьными театральными коллективами разнообразных художественных средств в постановке спектаклей, расширение творческих связей между театральными коллективами региона.

На фестивале пройдет обмен опытом режиссерской работы и исполнительского мастерства в коллективах. В течение дня театральные делегации будут демонстрировать отрывки из своих постановок и принимать участие в мастер-классах по сценической речи, мастерству декламации, движения и т.д.

На данный момент на фестиваль уже поступили заявки от нескольких учреждений.

Школьный волонтерский корпус «ЖИЗНЬ» лицея №23 привезет на фестиваль свой спектакль «Детские воспоминания или история одной коробки». Постановка этого спектакля была посвящена  Международному дню памяти жертв Холокоста. Спектакль «Детские воспоминания, или история одной коробки» – третий спектакль в копилке волонтеров.

Театральная студия средней школы № 7 г. Биробиджана «Обыкновенное чудо» заявила на фестиваль постановку по мотивам русской народной сказки «Горшок каши». Театральная студия работает с 2015 года. За это время студийцы приготовили несколько постановок, выступали перед педагогическим коллективом школы, перед учащимися разных параллелей, в детском доме, в детском саду. В 2016 г. награждены Благодарностью мэра города Биробиджана.

Кукольный кружок «Юный артист» из средней школы № 2 г. Облучье везет на фестиваль спектакль «Кот, лиса и петух». Кружок создан совсем недавно – в 2016 году, и объединяет 10 пятиклассников. Ребята выступают перед воспитанниками детского сада, коллективом учащихся и учителей, сейчас готовятся к выступлению на фестивале.

К «Театральной весне РДШ» присоединится и титулованная театр-студия «Обыкновенное чудо»  Центра детского творчества г. Биробиджана с постановкой по мотиву еврейской сказки «Ливьятан и лис». Театральный коллектив постоянный участник различных конкурсов и фестивалей, обладатель «Гран При» фестиваля «Театральные подмостки» в ВДЦ «Океан», лауреат фестивалей «Приморская жемчужина» в г. Владивостоке, фесиваля театрального искусства в г. Благовещенске, г. Уссурийске. Лауреаты Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Национальное достояние – 2016». За последние 4 года студийцами показано боле 40 спектаклей и литературных композиций.

Очень ждем встречи!