Татьянин день студенты России встретят на центральном катке страны

К ним присоединятся Олимпийские чемпионы по фигурному катанию и члены Правительства Российской Федерации.

25 января для всех студентов страны пройдет Всероссийская акция «Татьянин лед». На ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. Центральной площадкой станет ГУМ-Каток на Красной площади. В 18.00 начинается ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов. Студентов с их главным праздником – Днем российского студенчества поздравят Евгений Плющенко, Татьяна Навка и др. Ведущими праздничного концерта станут известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Анна Усачева.

Самой захватывающей частью шоу станет товарищеский матч по хоккею с мячом, в котором примут участие руководство Минобрнауки России, ректоры вузов и профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны.

Кроме того, по окончании концерта студенты смогут бесплатно покататься на главном катке страны.

В Еврейской автономной области данную акцию поддержала инициативная группа студентов ОГПОБУ «Политехнический техникум». Акция «Татьянин лед» состоялась в ледовом городке, расположенном на площади перед зданием правительства области. В акции приняло участие около 30 студентов.  Акция «Татьянин лед» планируется проводиться в дальнейшем с привлечением студентов всех образовательных организаций города.

СПРАВОЧНО:

Татьянин день — день памяти мученицы Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

0 1