Стипендиаты сенатора Р.Э. Гольдштейна представляли область на Ежегодном Зимнем фестивале Российского движения школьников

Закончилось главное событие года Российского движения школьников – Зимний фестиваль РДШ, в котором приняло участие 1200 активистов движения со всей страны.

При содействии сенатора Р.Э. Гольдштейна Еврейскую автономную область на фестивале  представляли его стипендиаты,   региональные лидеры РДШ Артём Прощаев и  Ксения Селина.

Четыре дня фестиваля были наполнены огромной массой событий, мастер-классов, встреч. Ребята делились опытом и успехами в развитии РДШ в своих регионах, представляли работу своих команд, достижения регионов.

Прощаев Артём -руководитель областного пресс-центра “SkyMedia”, член федерального совета РДШ «Большая детская редакция», региональный лидер РДШ по информационно-медийному направлению (МКОУ «Центр образования имени А.И. Раскопенского» п. Кульдур):

-«Я  был приглашён на фестиваль  как активный участник  Большой детской редакции. С ребятами из  федерального совета РДШ мы побывали в офисе Mail.Ru Group и Rambler & СО на экскурсии и мастер- классах известных телеведущих и журналистов. Также для нас была организована пресс – конференция с Яной Чуриковой, генеральным директором канала MTV Россия. Вместе с кураторами направлений и директором Росдетцентра Алисой Крюковой мы обсуждали более успешные варианты организации работы школьных пресс-центров. Необходимо отметить, что  система работы школьных пресс-служб РДШ и областного пресс-центра «#SkyMedia» в нашем регионе была признана самой интересной и предложена другим регионам для примера.

Для участников Большой детской редакции  из  регионов на фестивале было организовано представление детских региональных СМИ в формате «Открытый микрофон» на тему «Стратегия развития детских и школьных СМИ на 2018 год».  Здесь я  представил Большой детской редакции региональный проект “Школьная СМИтана”, аналогов которому нет во всей стране. Я рассказал ребятам  об взаимодействии и помощи в развитии информационно- медийного направления РДШ в нашем регионе со стороны наших партнеров  ИА ЕАОмедиа и Союза Журналистов ЕАО, о совместных планах и творческом сотрудничестве с Александром Музыкой и Натальей Мурье. В завершении встречи куратором Медиашколы РДШ Марией Милохиной было предложено продемонстрировать присутствующим  наш первый выпуск новостного видеоблога “#SkyNews”. Большая детская редакция очень тепло встретила творчество нашего областного пресс-центра».

Селина Ксения – руководитель областного волонтерского совета РДШ, член федерального совета РДШ «Всероссийский детско-юношеский совет юных экологов», региональный лидер РДШ по направлению «Гражданская активность» (МБОУ «Лицей №23» г. Биробиджан):

-«Я была приглашена на Зимний фестиваль как активный участник федерального совета РДШ. Дни Ежегодного Зимнего фестиваля РДШ пролетели очень стремительно и наполнились тёплой дружеской атмосферой настоящей зимней сказки. Для нас были организованы «классные встречи» с известными спортсменами – Ириной Слуцкой и Светланой Хоркиной, экскурсии, мастер-классы и т.д.

Но особенно хочу отметить встречу  в Общественной палате РФ, где состоялся круглый стол для участников федеральных детско-юношеских советов по экологии и добровольчеству и были подведены итоги деятельности РДШ по экологической и добровольческой деятельности за прошедший год.

Гостями мероприятия стали начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтёрских центров Диана Джалалова, директор по региональному взаимодействию с партнёрами ВОД «Волонтёры победы» Ксения Кишкарёва, заместитель директора эколого-просветительского центра «Заповедники» Елена Книжникова, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – Белый кит» Дмитрий Глазов, эксперт федеральной рабочей группы РДШ по экологическому направлению Александр Жушев.

В связи  с объявлением 2018 года – годом добровольца и волонтёра – участники круглого стола поговорили также и об активности школьников в регионах, участии в благотворительных акциях и добровольческих проектах.

Юными экологами и добровольцами  была задана масса  вопросов уважаемым экспертам. Больше всего ребят волновали вопросы, касающиеся повсеместного введения урока по экологии в школах, финансовой и информационной поддержки проектов от регионов».

Стипендиаты сенатора Р.Э. Гольдштейна достойно представили регион на итоговом мероприятии Российского движения школьников и искренне благодарят Ростислава Эрнстовича   за поддержку и содействие  в их участии в Ежегодном Зимнем фестивале РДШ.