Стартует конкурс «Снимай науку!»

1 августа 2018 года открывается зрительское голосование второго сезона конкурса «Снимай науку!». Посетителям сайта проекта предстоит выбрать победителей в трех номинациях: «Эксперимент», «Научпоп» и «Открытие».«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России.
Работы для участия во втором сезоне конкурса будут приниматься по 2 октября. По итогам зрительского голосования будут определены по три победителя в каждой номинации, еще одного победителя в каждой номинации выберет жюри конкурса из числа научных журналистов и популяризаторов науки.
«Проводя конкурс “Снимай науку”, мы преследуем очень конкретную цель — найти талантливых авторов, способных преподносить науку ярко и доступно, — говорит генеральный директор канала “Наука” Григорий Ковбасюк. — Один из победителей первого сезона Александр Иванов уже снимает документальный цикл для нашего канала. Такую же возможность мы предоставим одному из победителей второго сезона».
Во втором сезоне у конкурса появится английская версия, к участию будут также приниматься работы, присланные на английском языке. Все ролики, допущенные для голосования, будут сопровождаться субтитрами на русском и английском языках.
Призовой фонд конкурса будет формирован совместно с генеральным партнером конкурса ПАО «Тольяттиазот» — одним из ведущих химических предприятий в России.
«”Тольяттиазот” активно участвует в деле популяризации научного знания уже не первый год. Мы стремимся расширять охват просветительских и образовательных программ, поэтому с большой готовностью откликнулись на приглашение телеканала “Наука”. Мы надеемся, что конкурс “Снимай науку!” подтолкнет участников к получению новых знаний и позволит им поделиться этими знаниями в креативной, интересной и увлекательной форме», — отметила Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО «Корпорация “Тольяттиазот”».
Кроме конкурса видеоработ во втором сезоне «Снимай науку!» появится фотоконкурс, который проводится совместно с российским отделением Wikimedia. Все работы в номинации «Фото» будут доступны для свободного использования и станут иллюстрациями для статей «Википедии» на 300 языках мира.
Итоги конкурса будут подведены 14 октября в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который выступает соорганизатором конкурса. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году «Снимай науку!» был удостоен специального приза в рамках премии «За верность науке».

Контактная информация

Сайт конкурса: naukatv.ru/film-science В социальных сетях: youtube.com/c/naukatv facebook.com/nauka20/ vk.com/tv_nauka ok.ru/naukatv

Продюсер конкурса Матвей Горячев mgoryachev@naukatv.ru +7 (906) 125-70-67

Справочно
«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания, появившийся в июне 2017 года. В первом сезоне конкурса приняли участие более 300 человек из 67 регионов и семи стран. Традиционно финал конкурса проходит в рамках церемонии закрытия фестиваля NAUKA 0+ в Фундаментальной библиотеке МГУ