С 1-го по 5-е апреля 2017 года в г. Москве состоится ХV Международный конкурс имени А.С. Макаренко и очередные Макаренковские чтения

Положение о Конкурсе опубликовано в журнале «Народное образование» № 10—2016.

Конкурс направлен на актуализацию педагогического наследия А.С.Макаренко в современных условиях, на выявление, поддержку и распространение воспитательных практик производящего типа, успешного опыта хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создания детско-взрослых образовательных производств и школьных производственных технопарков, других форм реализации права ребёнка на привлекательный для него труд.

К участию в конкурсе приглашаются образовательные учреждения любой организационной формы, детско-взрослые образовательные, производственные, исследовательские, проектные и творческие коллективы.

Научно-практическая конференция «Макаренковские чтения» традиционно посвящается проблемам стратегии воспитания в Российской Федерации. Тема конференции: «Человеческий капитал или способность приносить пользу как цель воспитания».

Учёным и практикам образования предстоит обсудить и найти ответы на сложные вопросы:

  • Может ли «способность приносить пользу» быть универсальной целью воспитания и образования? Можно ли научиться приносить пользу не принося пользы? Есть ли в нашей школе условия для тренировки способности приносить пользу? Можно ли быть полезным, не прилагая для этого никакого труда?
  • Имеет ли ребёнок, школьник право на добровольный и привлекательный для него труд? Какой детский труд является эксплуатацией? Где грань между эксплуатацией и радостью созидания? Как ощутить себя полезным, не участвуя в производстве полезных вещей?
  • Как организовать детский производственный труд не нарушая действующее законодательство?
  • Обладает ли производство образовательными, воспитательными и учебными эффектами? Можно ли научиться чему-нибудь, участвуя в производственных процессах? Когда производство воспитывает и обучает эффективнее, чем учитель и учебник с тетрадкой?
  • Каким должен быть детский труд, чтобы он воспитывал и обучал?
  • Есть ли разница между «развитостью» и «зрелостью»? Что важнее для выпускника школы, «быть развитым», или «быть зрелым»? Почему «зрелость» исчезла из воспитательных ориентиров образования?
  • Можно ли воспитать зрелого (приносящего пользу) человека на основе учебной инфраструктуры? Нужна ли для воспитания своя – воспитательная инфраструктура?

И т.д.

К участию в Макаренковских чтениях приглашаются научные коллективы и специалисты. Предложения по организации дополнительных секций, круглых столов, мастер-классов необходимо представить в оргкомитет до 25.03.17.

Наиболее интересные материалы Макаренковских чтений будут опубликованы в журналах «Народное образование», «Воспитательная работа в школе», «Социальная педагогика». Материалы для публикации по тематике чтений (объёмом до 30 000 знаков) направляются в Оргкомитет не позднее. 25.03.17.

Участники макаренковского форума могут принять участие в курсах повышения квалификации для педагогических и управленческих кадров по теме «Нормативно-правовые и технологические основы создания и организации деятельности школьных мини-технопарков и детско-взрослых образовательных производств». Очная часть курса реализуется посредством участия в мероприятиях конкурса и научно-практической конференции. Заочно-дистантная часть реализуется посредством работы с электронным учебным пособием.

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации выдаётся после прохождения тестирования с результатом более 80% правильных ответов.

Повышение квалификации для представителей образовательных учреждений – участников конкурса – бесплатно.

Для слушателей, не участвующих в конкурсе, но желающих пройти обучение и получить удостоверение, 5000 рублей. В учебных семинарах, лекциях, круглых столах могут участвовать все желающие.

По всем вопросам обращайтесь в Оргкомитет по телефонам: (495) 345-52-00, 972-59-62,  (901) 5351051. E-mail: nakonkursmakarenko@yandex.ru

Заезд:  31 марта 2017 г. Начало мероприятий 1 апреля в 10.00.

Обязанности исполнительной дирекции конкурса возложены на ООО «НИИ школьных технологий». Безналичная оплата организационных взносов, расходов на размещение и т.п. осуществляется по реквизитам организации.

Реквизиты Исполнительной дирекции Конкурса:

ООО «НИИ школьных технологий»

Московский банк Сбербанка России ПАО г. Москва; БИК 044525225; ИНН/КПП 7710177661/772301001;

р/с 40702810038250124899; к/с 30101810400000000225; банк ПАО «Сбербанк России» г. Москва; ОКПО 42812976; ОГРН 1037739479326.

Юридический адрес: 109341, Москва, ул. Люблинская, 157, корп. 2

Информация по размещению – по запросу.

С уважением, Оргкомитет Международного конкурса им. А.С.Макаренко

.