Продолжает свою работу I Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В Еврейской автономной области продолжает свою работу  I Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

23 октября в рамках деловой части чемпионата состоялось Пленарное заседание по вопросу: «Успешные практики межведомственного взаимодействия в организации профессиональной ориентации и содействия трудоустройству людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ». Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти Еврейской автономной области, управления трудовой занятости населения правительства ЕАО, комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, Общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», руководители учреждений для инвалидов, руководители профессиональных образовательных организаций, представители промышленных предприятий и объединений региона, потенциальных работодателей.

По данному вопросу выступили: Карепов Илья Валерьевич, заместитель председателя комитета образования ЕАО, Чуйко Ирина Григорьевна, первый заместитель начальника управления экономики правительства ЕАО, Борсяк Елена Николаевна, заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительство ЕАО – начальник отдела профессионального обучения, Левчук Антон Петрович, первый заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, Астафьева Елена Анатольевна,  заместитель директора по УПР  ОГПОБУ «Политехнический техникум».

На чемпионате работает консультационный пункт службы занятости населения. Все участники и гости чемпионата могут получить профессиональную консультацию и профдиагностику для определения   профессиональной направленности и профессиональной пригодности личности.  

В первый день чемпионата начались соревнования по 4 компетенциям из 12: «Художественный дизайн», «Лепка из глины» (категория «школьники»), «Вязание спицами» и «Вязание крючком» (категория «Специалисты).

Второй день соревнований наиболее насыщенный для участников чемпионата. В состязания вступили конкурсанты по остальным компетенциям чемпионата. Конкурсы проходят одновременно на трех площадках образовательных организаций. Работу участников контролируют компетентные эксперты. По окончании соревнований по каждой компетенции будут определены победитель и призеры, занявшие второе и третье места.

Фотографии