Об итоговой конференции в рамках социального проекта «Путь домой»

29 сентября 2015 года в областном государственном общеобразовательном бюджетном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» состоялась итоговая конференция по теме «Создание оптимальных условий для семейного воспитания и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» в рамках проекта «Путь домой». Данный проект прошел конкурсный отбор и получил финансовую поддержку Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в размере 1,5 млн. рублей.

В течение 18 месяцев творческой группой инициативных педагогов и управленцев отрабатывались и апробировались новые формы воспитания детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья и содействия их семейному устройству.

Участниками конференции одобрена презентация деятельности родительского клуба «Мы вместе» по подготовке детей, проживающих в школе-интернате, к жизни в семье и деловая игра «Мой дом». Созданию положительной атмосферы совместной работы педагогов с детьми содействовали презентационное и музыкальное оформление мероприятий. Воспитанники учреждения демонстрировали навыки ведения домашнего хозяйства, проведения активного досуга и коммуникации, а также опыт работы по созданию мини-проектов («Рецепт семейного счастья» и др.)

На конференции были освещены вопросы психолого-педагогического сопровождения приёмной семьи и участников образовательного пространства интернатного учреждения, а также совершенствования семейного устройства детей-сирот. Отмечено, что в период реализации проекта 5 воспитанников-сирот приобрели новых родителей, 2 вернулись в биологические семьи, значительно увеличилось число детей, получивших возможность пребывания в гостевых семьях.

Педагог-психолог Центра психолого-медико-педагогической помощи Горяная Людмила Николаевна также акцентировала внимание на системной работе в рамках реализации проекта, что предопределило наличие положительного результата.

Расширение социального окружения детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья и опыт пребывания в гостевых семьях способствуют их успешной социализации после окончания школы и в замещающей семье.
DSC03718DSC03721DSC03755DSC03744DSC03685DSC03682
DSC00302