О спортивной работе и открытии спортплощадки в ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат»

Работа по формированию мотивации обучающихся на здоровый образ жизни является приоритетной в организации воспитательного процесса в областном государственном общеобразовательном бюджетном учреждении «Специальная (коррекционная) школа-интернат». В ней очень значимы материальные и кадровые ресурсы, а главное, эмоциональный настрой педагогов, творческий подход к этой работе с учетом конкретных материальных условий.

В школе-интернате с. Ленинское обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому достижение значительных спортивных результатов не является целью при организации спортивно-массовых мероприятий. Любое спортивное мероприятие в этой школе, прежде всего, праздник. Начинается он с парада открытия, на котором лучшие спортсмены школы поднимают особый спортивный флаг. Затем проходят соревнования во всех возрастных группах. Завершаются любые соревнования награждением победителей на пьедестале почета. Доброй традицией всех спортивных соревнований стал конкурс «Самые классные болельщики».

За долгие годы в школе сложились свои спортивные традиции: ежегодные чемпионаты по шашкам и настольному теннису с участием шефов-моряков отряда сторожевых пограничных кораблей с. Ленинское,  соревнования по пионерболу и игре в городки, легкоатлетические соревнования, соревнования по мини-футболу с участием военнослужащих военной части с. Бабстово.

Активно развиваются в школе и связи с социумом. Команда школы активно участвует в дворовых соревнованиях в с. Ленинское по различным видам спорта. Ежегодно весной и осенью в составе команды Ленинского района учащиеся школы добиваются хороших результатов в областных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. Имеется опыт проведения межшкольных соревнований по пионерболу между командами ОГОБУ СКШИ с. Ленинское и школой №12 г. Биробиджана.

Вся спортивная жизнь находит отражение в специальных выпусках  школьной  стенгазеты «Судовой колокол» детской ученической организации самоуправления «Эскадра «Юность».

В период после крупномасштабного наводнения 2013 года школа получила большую материальную поддержку от различных организаций, в том числе и компании «Мегафон» на финансирование строительства комплексной спортивной площадки для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом. Большой спортивный праздник открытия спортплощадки состоится в начале учебного года.

image (1) image (2) IMG_20140911_184511 20140409_150710 DSC03455 DSCF4774 Sam_1404