О совещании с руководителями подведомственных учреждений

20 апреля 2017 года состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений, на котором был рассмотрен вопрос «Об организации работы по социализации воспитанников и состоянии постинтернатного сопровождения выпускников детских домов».

С обобщенной информацией тенденций выстраивания этой работы в областных организациях для детей-сирот выступила главный специалист-эксперт отдела общего образования и воспитания комитета образования области Дорохова Валерия Викторовна.

Опыт работы учреждений по данному вопросу был представлен директорами детских домов № 2,3, школы-интерната пос. Бира. Предметом разговора стали как результаты внутреннего мониторинга успешности  постинтернатного жизнеустройства выпускников детских домов, так и актуальные вопросы взаимодействия организаций для детей-сирот и профессиональных образовательных учреждений.

В ходе посещения жилого корпуса детского дома № 2 участникам совещания были представлены обеденные зоны, организованные в каждой группе, где детей обучают самостоятельному приготовлению пищи. Навыки приготовления плова, пирожков, салатов и кондитерских  изделий продемонстрировали как выпускники, так младшие воспитанники 8-13 лет.

В детском доме обустроена комната для встреч воспитанников с родственниками и кандидатами в приемные родители. Уютная комфортная обстановка располагает к задушевной беседе и позитивному психологическому контакту ребенка и взрослого.

По итогам рассмотрения вопроса определены актуальные направления дальнейшей работы.

Председатель комитета образования области Татьяна Михайловна Пчелкина обсудила с руководителями подведомственных учреждений вопрос «Об обеспечении доступности информации на сайтах подведомственных образовательных организаций».