О коллегии комитета образования

25 ноября 2015 г. состоялось выездное заседание коллегии комитета образования Еврейской автономной области.

Основным на заседании коллегии был обозначен вопрос «Об обеспечении государственных гарантий права на образование и перспектив развития системы образования на территории г. Биробиджана».

Члены коллегии и приглашенные познакомились с опытом работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  № 1» в части сетевого взаимодействия с учреждениями профессионального образования, организации внеурочной деятельности учащихся технической направленности и оказания платных услуг. Сегодня в школе работают 6 кружков робототехники, где занимаются 107 детей. Школа активно сотрудничает с ТОГУ г. Хабаровска, с ПГУ им. Шолом-Алейхема и областным медицинским колледжем. Директор школы Лавриненко Наталья Георгиевна считает, что сетевое взаимодействие повышает результативность профильного обучения.

Рассмотрение вопроса оказания платных образовательных услуг было  продолжено в Центре развития ребенка – детском саду № 24 с демонстрацией  использования интерактивного оборудования в работе с воспитанниками.

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа» был представлен опыт работы по изучению второго иностранного языка и использованию в учебном и внеурочном процессе информационных технологий.

Участники коллегии посетили выставку методических материалов и творческих работ «Мир, который нужен нам» учащихся и воспитанников образовательных учреждений г. Биробиджана, познакомились с образцами  школьной одежды.

Подытоживая представленный опыт работы образовательных учреждений, начальник отдела образования мэрии г. Биробиджана Авачева Марина Николаевна доложила о перспективах развития муниципальной системы образования.

Члены коллегии одобрили опыт г. Биробиджана и рекомендовали начальникам отделов образования администраций муниципальных образований области рассматривать указанные направления деятельности образовательных учреждений как приоритетные.

Рассмотрен проект плана работы коллегии на 2016 год и принято решение о снятии с контроля ранее принятых решений коллегии.

SAM_4620 SAM_4623 SAM_4624 SAM_4625 SAM_4590 SAM_4596 SAM_4603 SAM_4606 SAM_4611 SAM_4618