О коллегии комитета образования

28 февраля 2018 года состоялось заседание коллегии комитета образования, на котором были подведены итоги работы комитета образования Еврейской автономной области в 2017 году и определены приоритетные направления и задачи развития региональной системы образования на 2018 год.

Основным докладчиком выступила председатель комитета образования Пчелкина Татьяна Михайловна, которая отметила, что «несмотря на разделение полномочий и ответственности по уровням власти за организацию, ресурсное обеспечение и функционирование разных уровней образования, мы понимаем – ключевыми в нашей работе являются задачи обеспечения доступности и соответствия качества образования запросам населения и перспективным задачам развития экономики области – от работы с дошкольниками до подготовки кадров высшей квалификации.»

В докладе были затронуты все уровни образования в контексте основных целей государственной политики. Татьяна Михайловна также акцентировала внимание присутствующих на реализации с 2017 года трех региональных проектов для повышения качества образования в области: на проекте «Антикризисное сопровождение школ», проекте «Траектория успеха» и проекте «Профессиональные кадры для региональной экономики».

В целом, как отметила председатель комитета образования области, «благодаря совместной работе, удалось обеспечить стабильное функционирование отрасли, сохранить и исполнить социальные обязательства, а также продолжить реализацию региональных проектов – точек роста. »

Заместитель главы – начальник отдела образования муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Пермякова Елена Михайловна доложила о результатах работы муниципальной системы образования за истекший год. Ректор ИПКПР Лазарева Наталья Семеновна представила количественные показатели по повышению профессиональной компетентности педагогических работников области за отчетный период и перечень нововведений в организации этой работы с 2018 года.

После обсуждения были внесены дополнения в проект решения коллегии по данному вопросу.

На коллегии были рассмотрены вопросы о награждении работников образования области ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации и об исполнении ранее принятых решений коллегии.

Участниками коллегии стали руководители общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных организаций области, учреждений дополнительного образования (66 участников).

Коллегия работала в новом составе, утвержденном распоряжением губернатора области от 22.02.2018 № 49 «О внесении изменения в состав коллегии комитета образования Еврейской автономной области, утвержденный постановлением губернатора Еврейской автономной области от 02.10.2012 № 241».