О гала-концерте фестиваля «Росток надежды»

Перевернута 25-ая страница календаря ставшего традиционным фестиваля самодеятельного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Еврейской автономной области «Росток надежды». За два с половиной десятилетия фестиваль детского творчества «Росток надежды» уверенно шагнул из школьных аудиторий на сцену областной филармонии.

Финансовая поддержка губернатора и правительства Еврейской автономной области позволила создать необходимые условия для новых творческих проектов.

Юбилей фестиваля – значимое событие в жизни более 300 мальчишек и девчонок от 4 до 18 лет, которые под руководством опытных наставников готовили к этому празднику презентации своих творческих достижений.

В 2017 году гала-концерт фестиваля «Юбилейная весна «Ростка надежды» подтвердил суждение о том, что профессиональная педагогическая мотивация на саморазвитие дает возможность раскрыть творческие задатки любого ребенка в танце, в художественном слове, в театральных миниатюрах, в исполнении вокальных номеров.

Разножанровые номера участников гала-концерта позволили гостям фестиваля окунуться в особую творческую атмосферу создания новых решений исполнения номеров. Зрительской аудиторией гала-концерта фестиваля отмечена неординарность задумок и оригинальное исполнение концертных номеров,  неповторимый шик костюмов юных исполнителей, удачное музыкальное оформление номеров и, самое главное, огромное желание участников показать свои успехи в вокальном, хореографическом, в декоративно-прикладном и  изобразительном творчестве.

Очень важно, что для многих ребят впервые представилась возможность показать свое творчество на замечательной сцене областной филармонии. Это незабываемое впечатление звездного часа у них сохранится на всю жизнь.

Человеку свойственно индивидуальное самовыражение. Подтверждение этому гости фестиваля увидели не только на сцене, но и в фойе филармонии. Там  работали музыкальная площадка и выставка-экспозиция более 300 детских работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Как прекрасен этот мир, посмотри!», посвященная Году экологии в России.

В течение нескольких лет участие в выставке принимают не только воспитанники детских домов и школ-интернатов области, но и обучающиеся центра образования «Ступени», воспитанники Валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Композиционное решение оформления выставки привлекло внимание гостей фестиваля. Сюжетные композиции «Тигриная тропа», «Лебединое озеро», «Весеннее настроение» и другие были встречены одобрением посетителей выставки.

Работы фотовыставки «Росток надежды». Летопись успеха» были оригинально представлены в форме презентации.

Сотни пожеланий «Ростку надежды» оставили его постоянные зрители на «Дереве желаний», установленном в фойе областной филармонии.

Поздравление участникам гала-концерта фестиваля прозвучало от заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по социальной политике Елены Валерьевны Лагошиной. Она вручила директорам детских домов и школ-интернатов Благодарственные письма губернатора Еврейской автономной области и дипломы в связи с 25-летним юбилеем областного фестиваля самодеятельного детского творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Еврейской автономной области «Росток надежды». За активное участие в выставке-экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Как прекрасен этот мир, посмотри!»  дипломы были вручены директорам центра образования «Ступени», Валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В адрес участников фестиваля поступила Поздравительная телеграмма от члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ростислава Эрнстовича Гольдштейна с пожеланиями вдохновения, успехов, признания и новых достижений.

Председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Законодательного Собрания Еврейской автономной области Вера Ивановна Тарасенко выразила пожелание развивать творческие способности детей и вручила сертификаты на ценные подарки областным учреждениям.

Участников гала-концерта фестиваля поздравила секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Еврейской автономной области Наталья Геннадьевна Баженова. От регионального отделения для всех участников гала-концерта был преподнесен сладкий подарок – юбилейный торт.

Организаторы фестиваля выражают признательность руководителям областных учреждений образования и всем работникам образовательных организаций, благодаря которым  праздник детского творчества состоялся!

Фотографии