Научись спасать жизнь

С 1 сентября 2018 года для учеников 7 – 9 классов 23 образовательных организаций Еврейской автономной области в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» реализуется образовательная программа «Научись спасать жизнь» за счет внеурочной и внеучебной деятельности.

В результате пройденного курса занятий школьники овладеют навыками безопасного поведения, будут готовы адекватно реагировать в условиях чрезвычайной ситуации, оказать первую помощь на уровне рефлексов.

Среди заявленных тем в программе должное внимание уделяется поведению человека в чрезвычайных ситуациях и в быту, оказанию первой доврачебной помощи себе и пострадавшим, психологическим аспектам поведенческой деятельности в экстремальных условиях, ориентированию на местности и основам выживания.

Школьников станут грамотнее, сознательнее, приобретут чувство ответственности и товарищества, что позволит им не попасть в чрезвычайные ситуации, быть внимательными, спокойными, тактичными, людьми «безопасного» типа поведения, знающими основы защиты человека и общества от современного комплекса опасных факторов и умеющими применить эти знания на практике, а в конечном итоге, суметь помочь друзьям и знакомым, снизить вероятность травмирования.

Педагоги образовательных организаций, реализующие данный курс, прошли обучение по оказанию первой помощи и психологической поддержке. В январе 2019 года они пройдут курсы повышения квалификации по  преподаванию данного курса.