Международный практический семинар

ООО «Академия профессионального развития» совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» 5-8 декабря 2017 года проведёт в городе Москве Международный практический семинар «Организация самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых в детском саду: новые подходы к управлению».

Основная цель семинара: предоставить участникам возможность освоить в ходе практических занятий приёмы организации образовательного процесса и самостоятельной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Актуальность семинара-практикума обусловлена введением в 2013 году ФГОС дошкольного образования. Стандарт закрепил необходимость развития инициативности, самостоятельности и ответственности дошкольника. Развитие самостоятельности, познавательной активности и умения работать в коллективе поможет дошкольнику адаптироваться к школьной жизни и влиться в коллектив первоклассников. Но при реализации требований стандарта у педагогов и заведующих начали появляться проблемы – необходимость организации определенной предметно-развивающей среды, использования новых методов и приёмов, создания коллектива, не ограниченного в мышлении шаблонами.

В программе семинара лекции и практикумы по темам:

-Что вы знаете об образовательном процессе по ФГОС ДО?

-Новое в нормативно-правовой базе дошкольного образования. -Профессиональный стандарт педагога. Дошкольное образование в странаx-лидераx.

-Управленческие аспекты в условиях реализации ФГОС ДО: локальное нормативное регулирование, формы взаимодействия с участниками образовательных отношений.

-Модели организации образовательного процесса в ДОО. Режим дня.

-Проектирование режима дня дошкольника.

-Организация РППС для самостоятельной деятельности.

-Здоровьеформирующий образовательный процесс в ДОО.

-Игра в дошкольном детстве: требования ФГОС ДО. Организация самостоятельной игровой деятельности детей в детском саду.

-Модели формирования педагогических команд в ДОО.

-Родители как партнёры педагогов ДОО в организации образовательного процесса.

Семинар проведут

Иван Львович Кириллов, член рабочей группы по разработке ФГОС, кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ;

 Анна Борисовна Теплова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»;

Анна Викторовна Бояринцева, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», психолог, Монтессори-педагог, кинезиолог, международный тренер по гимнастике мозга (BrainGym).

По вопросам участия и за дополнительной информацией о Международном практическом семинаре «Организация самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых в детском саду: новые подходы к управлению» обращайтесь к координатору проекта  Дунаевой Диане Викторовне  по телефонам раб. +7 (499) 704-47-67, моб. +7 920-249-44-71, по электронной почте dunaeva@academy-prof.ru. Информация также размещена на сайте http://academy-prof.ru.