Методический день

Приоритетным направлением работы каждой школы является повышение качества образования через использование современных образовательных технологий на уроках и внеклассных занятиях. Постепенно уходят в прошлое доска, мел, печатные наглядные материалы. Современный педагог просто обязан в совершенстве владеть знаниями в области информационно-коммуникационных технологий и успешно применять их на своих уроках.

Последние десять лет опорной школой по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в Облученском районе является школа №2 г.Облучье. Педагоги этого учреждения наиболее активно осваивают новейшие разработки в области ИКТ и широко применяют их на своих уроках.

Теме использования самых современных ИКТ в образовательном процессе был посвящен очередной методический день, прошедший на базе школы №2 г.Облучье. Более тридцати педагогов Облученского района познакомились с опытом коллег по использованию на уроке интернет-сервисов, которые позволяют учителю не только сделать процесс подготовки к уроку менее трудоемким и продолжительным, но, самое главное, повысить мотивацию школьников к овладению знаниями, развить их информационные компетентности.

Учителя начальных классов, математики, технологии, литературы продемонстрировали, как с помощью освоенных ими сервисов (Learningapps.org, tagxedo.com, cacoo.com и др.) можно на всех этапах урока активизировать детей, сделать учебный процесс увлекательным и современным. Кстати, некоторые из сайтов могут быть полезны не только педагогам, но и родителям для занятий с ребенком дома. Например, Learningapps.org содержит упражнения по категориям, включающим как школьные дисциплины, так и те, что пригодятся уже студенту: философию, психологию, экономику. Кроме того, на данном сайте можно легко создать собственные электронные интерактивные задания, для этого не требуется специальных навыков.

За круглым столом учитель информатики Мария Геннадьевна Бугрештанова и педагоги школы предложили коллегам свои наработки по использованию интернет-сервисов.

По итогам дня учителям Облученского района было рекомендовано освоить практику использования данных технологий, а в следующем году поделисться своим опытом на очередной методической встрече.

DSC02711 DSC02714