IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

По распоряжению Президента Российской Федерации в Ярославле с 21 по 24 ноября 2016 года прошел IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Около 500 школьников – победители олимпиад, конкурсов научно-технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений – из всех 85 регионов России, более 200 педагогов, ректоры ведущих вузов и представители крупных отечественных компаний  собрались на одной площадке обсудить актуальные вызовы, стоящие перед индустриями, а также помочь юным технологическим талантам определиться в выборе будущей профессии.

От нашей области в форуме участвовала Татьяна Черкашина, ученица 10 «а» класса Гимназии № 1 г. Биробиджана.

В программе форума были представлены шесть направлений: Технологии здоровья, Технологии энергии, Космические технологии, Технологии движения, Информационные технологии и Технологии материалов.  В каждом из направлений участники и партнеры форума – крупнейшие российские инновационные компании – предложили школьникам решить настоящие производственные задачи из профессиональной практики.

Татьяна выбрала кластер «Технологии энергии». Перед школьниками кластера «Технологии энергии» эксперты поставили несколько серьезных задач. Для их выполнения ученикам было дано только время, технические материалы и собственный интеллект.

Институт МИФИ предложил команде, в которой работала Татьяна, создать компактный биодозиметр, измеряющий уровень СВЧ-излучений. Ребята решили, что прибор примет форму браслета. «Это компактно и удобно, как часы». Зеленый цвет будет сигнализировать о том, что жизни человека ничего не угрожает, желтый – возможна опасность, и красный сигнал – необходимо покинуть зону излучения. «У нас было несколько вариантов, кому пригодится наше изобретение. Сначала мы думали сделать его для простых обывателей, но потом решили, что в нем больше нуждаются работники заводов, на которых производят электронные приборы». Татьяна надеется, что их проект будет развиваться, и браслет можно будет создать как для работников, так и для обычных людей.

2016-11-21-12-50-58 2016-11-23-17-46-02