Итоги I Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Еврейской автономной области

В Еврейской автономной области завершился I Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Главной целью чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

Три дня чемпионата были очень насыщенными. В чемпионате приняли участие 69 конкурсантов в возрасте от 14 до 63 лет, 54 компетентных экспертов, более 20 волонтёров. Общее количество участников и гостей более 150 человек.

Программа «Абилимпикса» предусматривала выполнение конкурсных заданий по 12 компетенциям – обработка текста, швея, вязание спицами, вязание крючком, лепка из глины, художественный дизайн, малярное дело, ремонт обуви, бисероплетение, водитель, модульное оригами, канзаши.

В соревнования приняли участие воспитанники общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское) и образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира), учащиеся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени» и лица с инвалидностью в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве.

В рамках чемпионата проведена профориентационная, деловая, культурная и выставочная программы.

Конкурсные испытания проходили на трех площадках в образовательных организациях области — ОГПОБУ «Политехнический техникум», ОГПОБУ «Технологический техникум» и ОГАОУ центр образования «Ступени».

По итогам соревнований, были определены тройки лучших в каждой из 12 компетенции. 24 октября на базе ОГБУ «МФЦ» прошла торжественная церемония награждения и закрытия чемпионата.

Губернатор области А.Б. Левинталь тепло поздравил всех участников чемпионата с успешной работой и вручил медали, дипломы и призы победителям и призерам, участники получили сертификаты и  поощрительные подарки. 

Победителями и призерами чемпионата стали 39 человек, в том числе

в категории «школьники»:    

компетенция «Бисероплетение»

  1. Кузнецова Елена, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)
  2. Зуева Анна, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)
  3. Горбунов Максим, воспитанник общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское)

компетенция «Канзаши»

  1. Дехканбаева Ксения, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)
  2. Петина Анна, воспитанница общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское)
  3. Поселкина Ольга, воспитанница общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское)

компетенция «Лепка из глины»

  1. Чернышов Глеб, учащийся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»
  2. Матушкин Артем, учащийся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»
  3. 3 Дашкевич Сергей, учащийся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»

компетенция «Модульное оригами»

  1. Амилов Леонид, воспитанник общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское)
  2. Безруков Андрей, воспитанник общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское)
  3. Казаков Никита, воспитанник образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)

компетенция «Художественный дизайн»

  1. Марар Анна, учащаяся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»
  2. Маштаков Владислав, учащийся МБОУ средней общеобразовательной школы № 11
  3. Золкина Галина, учащаяся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»

компетенция «Швея»

  1. Мамонтова Елена, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)
  2. Садакова Елена, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)
  3. Щетникова Алина, воспитанница образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира)

в категории «специалисты»:

компетенция «Бисероплетение»

  1. Ефимова Ольга, специалист
  2. Чернова Любовь, специалист
  3. Ананникова Ульяна, специалист

компетенция «Водитель»

  1. Пичугин Евгений, специалист
  2. Боголюбов Дмитрий, специалист
  3. Жук Евгений, специалист

компетенция «Вязание крючком»

  1. Кузнецова Алена, выпускница ОГПОБУ «Технологический техникум»
  2. Кригер Оксана, специалист
  3. Серпарезюк Елена, специалист

компетенция «Вязание спицами»

  1. Воротняк Дарья, выпускница ОГПОБУ «Технологический техникум»
  2. Попова Ольга, выпускница ОГПОБУ «Технологический техникум»
  3. Якимов Денис, выпускник общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени»

компетенция «Малярное дело»

  1. Брюханов Иван, выпускник ОГПОБУ «Политехнический техникум»
  2. Дармейко Виктор, выпускник ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»
  3. Горбунов Федор, выпускник ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум»

компетенция «Обработка текста»

  1. Стась Наталья, специалист
  2. Попова Ирина, специалист
  3. Островерх Юлия, специалист

компетенция «Ремонт обуви»

  1. Рогачева Екатерина, выпускница ОГПОБУ «Технологический техникум»
  2. Ватагин Виктор, выпускник ОГПОБУ «Технологический техникум»
  3. Семенова Кристина, выпускница ОГПОБУ «Технологический техникум»

Фотографии