Итог отборочного муниципального тура на соискание грантов сенатора Р.Э. Гольдштейна для молодых педагогов “Измени жизнь к лучшему”

Муниципальные  отборочные туры проектов молодых педагогов на  грант сенатора Р.Э.Гольдштейна “Измени жизнь к лучшему” прошли во всех муниципальных районах области и в г. Биробиджане. Организовывали работу экспертов Мария Костюк, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Р.Э. Гольдштейна, и Александра Филиппова, заместитель председателя правительства области. 

Новое молодежное объединение “Ассоциация молодых педагогов Еврейской автономной области” сумело зажечь ребят своей идеей о реализации общественно значимых проектов силами молодых учителей.  Всего на соискание гранта было подано 38 заявок. 11 проектов представили молодые  учителя из школ  Облученского  района.  9 заявок поступило в конкурсное жюри от молодых преподавателей Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема и молодых педагогов  Биробиджанских школ.  По 4 проекта было рассмотрено экспертами от молодых педагогов образовательных организаций Смидовичского, Ленинского и Октябрьского  районов. 6 заявок рассмотрено от Биробиджанского  района.

Главы муниципалитетов области проявили искреннюю заинтересованность и приняли личное участие в конкурсном отборе, поддержав молодых учителей и пообещав обеспечить исполнение интересных идей ребят, направленных на решение существующих проблем занятости детей и молодёжи, помощи одиноким гражданам, оборудование мест отдыха и занятий спортом.

В результате отборочного этапа победителями признаны по одному молодому педагогу в каждом муниципалитете. В Облуческом районе среди многочисленных проектов жюри выделило победителя – проект учителя Пашковской школы Бабак Дарьи Викторовны «Мы в танцах». Эксперты отметили, что молодой педагог в отдаленном селе по собственной инициативе занимается с детьми хореографией. Финансовая поддержка сенатора Р.Э. Гольдштейна улучшит материально-техническое оснащение комнаты для занятий, куда будут приобретены зеркала и балетный хореографический станок.

Победителем муниципального тура в Ленинском районе  стала Рыбаченко Ксения Николаевна, учитель ИЗО начальной школы с. Кукелево с проектом “Палитра”, направленным на создание мастерской- студии для организации творческой деятельности ребят школьного возраста во внеурочное время и на выходных. Большое количество ребят из с. Кукелево ездят на обучение в Ленинскую школу и ограничены в получении дополнительного образования из-за необходимости уезжать домой после уроков. Ксения Николаевна предложила заполнить свободное время ребят художественным творчеством.

Финансовая поддержка сенатора Р.Э. Гольдштейна улучшит материально-техническое оснащение студии для занятий, куда будут приобретены мольберты, планшеты и другое оборудование для творчества.

Победителем в Октябрьском районе признан проект “Здоровая молодёжь – основа процветания села” Ирины Юстинской, молодого педагога из школы с. Амурзет. Проект направлен на развитие  пауэрлифтинга и гиревого спорта в молодёжной среде Октябрьского района. Необходимо отметить что проект имеет серьёзную основу в части имеющихся результатов в данном направлении у членов молодёжного клуба “Дельта”, среди которых есть достижения и победы регионального и окружного уровня. Проект предполагает вовлечение неорганизованной молодёжи в занятия пауэрлифтингом и гиревым спортом.

В городе Биробиджане победил в отборочном туре проект руководителя Ассоциации молодых педагогов ЕАО Алёны Грибовой, педагога дополнительного образования Центра детского творчества. Алена Валерьевна – робототехник, и приглашает команды робототехников и ребят, увлекающиеся авиамоделированием принять участие в технических мастер – классах.  21 команду школьников  со всех уголков нашей области, интересующихся техническим моделированием, Алена Валерьевна в рамках своего проекта научит собирать собственные роботы, ракеты и авиамодели. Всем технический проектам ребят  будет дан старт  на весеннем фестивале уже в мае.

Грантовую поддержку сенатора Р.Э. Гольдштейна в Смидовичском районе получит проект “Экология, туризм и я” учителя истории из средней школы N4 с.Даниловка Марии Савичевой. Данный проект является не только туристическим, но и образовательным, его участники будут осуществлять экологическую деятельность, заниматься краеведением, изучать природу  своего села, района, области. По итогам реализации проекта предполагается создание дневника путешественника “Неизвестное об известном”.

В Биробиджанском районе самым ярким и перспективным эксперты признали проект Лонкина Ильи Сергеевича-молодого учителя из средней школы им. И.А. Пришкольника. Илья Сергеевич планирует запустить в учреждении школьное радио, и значительная подготовка к этому событию уже проведена: имеется инициативная группа ребят, готовая  ежедневно готовить эфиры, есть минимальный набор оборудования и огромный энтузиазм и запас творчества. В настоящее время школа с. Валдгейм является образовательной организацией Российского движения школьников. Общепризнанно, что самый творческий школьный пресс-центр действует именно  в ней. Корреспонденты Валдгеймской школы являются победителем регионального конкурса «ФотоМастер», представляли наш регион на Форуме современного искусства в ВДЦ «Океан» в сентябре этого года. Нет сомнений в том, что под руководством молодых педагогов школы Валдгеймское школьное радио станет не только лучшим в регионе, но и базовой образовательной площадкой для юнкоров из других школ региона.

Муниципальный отборочный тур проектов на грант сенатора Р.Э.Гольдштейна показал, что в Еврейской автономной области молодые педагоги – инициативные, творческие и полны идей. Именно они могут стать драйвером развития молодежной среды региона.

На поддержу каждого проекта Р.Э. Гольдштейном будет выделено по 50 тысяч рублей. Торжественное чествование победителей и вручение сертификатов состоится в январе. На реализацию проекта у молодых педагогов есть время до октября 2018 года.

Необходимо отметить что главами муниципальных районов поддержаны самые интересные проекты молодых педагогов, не вошедшие в число победителей. Благодаря руководству муниципальных районов области и инициативе молодых педагогов в школе п. Кульдур будет установлена мемориальная доска памяти полного кавалера ордена Славы А.И.Раскопенского, во дворе школы п.Биракан будет построен спортивный городок, во дворе школы с.Радде будет высажен сад, в школе с.Ленинское будет оборудована локальная сеть с подключением к интернету 49 кабинетов, школа также будет оснащена акустическим оборудованием. В школе с. Птичник будет увековечена память полного кавалера ордена Славы В.И.Пеллера, в школах с.Даниловка и п.Николаевка появится необходимое оборудование для школьного телевидения. Два интереснейших волонтерских проекта в п. Приамурском и с.Благословенное будут реализованы добровольцами при содействии администраций Смидовичского и Октябрьского муниципальных районов.

Конкурс грантов сенатора Р.Э. Гольдштейна проявил желание молодых жителей области изменять жизнь к лучшему, добровольно помогать одиноким людям, заниматься творчеством с детьми в свободное от работы время. Конкурс дал возможность руководству области, муниципальных образований региона наладить прямой контакт с молодыми педагогами, вместе совершить значимые  для маленьких и взрослых жителей  области дела.