Информация о совещании 01.02.2016

В первоочередном порядке на оперативном совещании с муниципальными отделами образования в форме ВКС, состоявшемся 01 февраля 2016 года,  был рассмотрен  вопрос об ограничительных мерах по профилактике распространения гриппа и ОРВИ.

С информацией о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в области выступила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ЕАО Никулина О.Н. Рекомендовано ввести ограничение на массовые мероприятия в закрытых помещениях, по необходмости вводить карантинный  режим, усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований в образовательных  организациях.

Врач-инфекционист областной поликлиники Шупикова Н. В. обратила внимание на необходимость проведения необходимой разъяснительной работы с законными представителями детей в период прививочной кампании.

Главный специалист-эксперт отдела общего образования и воспитания комитета образования области Евстигнеева Л.Г. проинформировала руководителей муниципальных отделов образования о ежедневном мониторинге закрытия на карантин образовательных учреждений области. Указано на предоставление полной информации по данному вопросу.

По второму вопросу повестки совещания «О соблюдении лицензионных требований в части организации дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждения» выступила начальник отдела контроля и надзора в сфере образования комитета образования Мавричева С.В. Она отметила, что отсутствие лицензии на данный вид образовательной деятельности является административным правонарушением и является основанием для привлечения руководителя образовательной организации к  административной ответственности.

О новом порядке разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида сообщила Степаненко Н.О., начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования области.

Брайченко А.П.,  главный специалист-эксперт отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования области, озвучила требования к участникам регионального конкурса «Учитель года ЕАО» в 2016 году. Озвучена квота участников конкурса.

О порядке и сроках проведения социально-психологического  тестирования обучающихся и о проведении тестирования ГТО для школьников в 2016 году сообщила Хромова Т.А., первый заместитель председателя комитета образования области.

Обсуждены вопросы сокращения форм отчетности в образовательных организациях,  финансового обеспечении законов области в части выплаты заработной платы работникам муниципальных образовательных организаций, о размещении сайтов образовательных организаций и оперативного информирования комитета образования при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях. Председателем комитета образования области Пчелкиной Т.М. был дан ряд поручений по обсуждаемым вопросам.