I Всероссийский съезд дефектологов

С 26 по 28 октября 2015 года в Москве состоялся  I Всероссийский съезд дефектологов. От Еврейской автономной области на этот съезд были направлены три участника, директора коррекционных школ–интернатов п. Бира и с. Ленинское, Белова А.В., Ковалева З.Н., и руководитель областной ПМПК Малышева И.А. 

Подзаголовок названия съезда «Особые дети в обществе» высвечивает главный мотив, ради которого собрались самые разные социальные силы общества — родители, журналисты, дефектологи, управленцы, учителя, психологи, медики, воспитатели, политики, представители бизнеса и благотворительных фондов. Только забота об особых детях, мысли об их судьбах и достойной полноценной жизни каждого из них – детях с по-иному развитыми способностями; детях с особыми нуждами; детях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); детях- инвалидах – их позитивной социализации и интеграции в обществе, понимание их ценности для общества, и ценности общества для них – побудила созвать ранее не объединявшихся людей для встречи друг с другом.

Миссия съезда — консолидация усилий семьи, общества и в создании условий для позитивной социализации и самореализации особых детей в современном мире. В этой социализации должны участвовать все, кому это по силам.

Съезд  стал публичным событием, в основе которого – стратегия накопления согласия между всеми, у кого болит душа за особых детей. И это невероятно тяжелая задача, потому что у родителей – одни представления решения этой задачи; у педагогов и медиков – другие; у представителей общественности, сотрудников фондов, которые помогают особым детям, — третьи.

Главная  наша педагогическая задача – обеспечение позитивной социализации особых детей, то средства ее решения могут быть разными.

Начало большой работы положено, съезд состоялся, поставлены вопросы, их предстоит решать. Всем нам, кто относится к такой нужной профессии – дефектолог.