Документальный фильм “Урок на всю жизнь”, посвященный профессии учителя, появился в открытом доступе

Комитет образования Еврейской автономной области информируют о том, что в рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (от 28 мая 2014 г. № З241п-П8) Министерством образования и науки РФ подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».

Картина представляет собой возможность для каждого зрителя вспомнить своих любимых учителей, задуматься о важности этой профессии, о ее высоком предназначении.

Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования.

В перерывах между историями люди на улице и публичные деятели делятся воспоминаниями о своих первых учителях, рассказывают истории, которые запомнились на всю жизнь, и уроки, которые преподнесла школа.

Премьерный показ фильма состоялся 27 декабря 2016 года. Первыми зрителями фильма стали учителя и дети. После премьерного показа состоялось открытое обсуждение, в рамках которого режиссер Данил Чащин и съемочная группа фильма ответили на вопросы первых зрителей, в том числе относительно сюжетной линии: «Документальный формат фильма позволяет показать саму жизнь, как она есть, без прикрас и художественного преувеличения. Именно в документальном кино все по-настоящему: и слезы, и смех, и боль, и радость, все герои – реальные, а не вымышленные персонажи».

Учитывая социальную направленность фильма, комитет образования  рекомендует использование фильма в рамках учебного процесса, а также демонстрацию его на торжественных и школьных массовых мероприятиях.

Фильм доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR (5 Гб)

Полная версия фильма также доступна на официальном канале Youtube Министерства образования и науки Российской Федерации

Ознакомиться с тизерами можно по следующим ссылкам:

https://cloud.mail.ru/public/4BTK/JK1NdyFgS

https://cloud.mail.ru/public/MFAt/bRQLhkpbk

https://cloud.mail.ru/public/4RPr/DSiKvFDD3