День волонтера на 1 Слете детских организаций РДШ!

Ребят ознакомились с историей, традициями и атрибутикой волонтерского движения.

Некоторые из участников Слета уже являются волонтерами, в том числе и вожатая одного из отрядов Валерия Щетнева, имеющая волонтерский стаж – 6 лет.

На встречу с ребятами приехали сотрудники областного Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи, в котором базируется областная организация “Волонтер XXI века”.

Директор центра Наталья Шаталова познакомила школьников с основными направлениями работы с молодёжью, осуществляемых Центром, пригласила их принять участие в многочисленных молодежных проектах и событиях.

Руководитель областного волонтерского движения и соучредитель Регионального отделения РДШ в ЕАО Татьяна Мартынова рассказала школьникам как стать волонтером и какие добрые дела они могут совершить будучи добровольцами. Также ребята узнали что только в нашей области есть “документ волонтера” – Волонтерская книжка. В ней каждый доброволец может отмечать те добрые и полезные дела, которые он совершил во благо общества. Такие книжки были вручены 7 участникам Слета, которые получили гордое звание “Волонтер” на 1 Слете детских организаций РДШ.

Сотрудники Центра пояснили ребятам что каждый из них может вступить в волонтерское движение, пройдя обучение во время смены РДШ, и на закрытии Слета торжественно получить свою личную Волонтерскую книжку. Такой возможностью заинтересовались и ребята из Дальневосточных делегаций.

День волонтера прошел интересно, но отряд “Волонтеры” продолжит изучение традиций волонтерского движения в течение всей смены, также ребятами будут разработаны сценарии Дней Единых действий.