Cовещание кураторов Российского движения школьников

Стало доброй традицией проводить совещание кураторов Российского движения школьников в конце лета для планирования деятельности РДШ на новый учебный год. В области уже 28 пилотных школ РДШ, за лето к нам присоединились Биджанская и Валдгеймская школа, а значит, идей становится больше, горизонты для их реализации – шире.

В планировании приняли участие партнеры движения – РО ДОСААФ России по ЕАО, ЮНАРМИЯ, Центр молодёжи.

Встретилась с кураторами РДШ и Мария Костюк, помощник сенатора  Р.Э. Гольдштейна. Она  передала его поздравления с новым учебным годом педагогам и заверила, что поддержка и совместное сотрудничество с активом Российского движения школьников будут продолжены. В прошлом учебном  году школьники – региональные лидеры четырёх направлений РДШ стали стипендиатами члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Р.Э. Гольдштейна. В новом учебном году вручение именных стипендий сенатора на итоговой конференции РДШ станет доброй традицией, и школьникам-активистам движения  есть к чему стремиться.

В результате коллективного обсуждения  с учётом пожеланий детей в план деятельности РДШ на новый учебный год вошло много новых интересных  событий, а также получат продолжение  успешные проекты прошлого года.

В сентябре в п. Кульдур пройдет II Региональный Слёт РДШ, в апреле планируется  II волонтёрский форум “Открытые сердца” в г.Облучье. На  молодёжный районный конкурс “КВН-2017” приглашает всех  пилотная школа с.Амурзет. В течение года во всех муниципальных районах и г. Биробиджане пройдут муниципальные форумы школьных детских организаций. Впервые планируется  региональный фестиваль “Парад профессий” в с. Желтый Яр. Центр детского творчества приглашает пилотные школы РДШ  принять участие в  областной Школе вожатых и на Конкурсном показе детской и молодёжной моды.
“Битва хоров” пройдет в г. Облучье. Военно- патриотические игры “Победа” и “Кадеты Отечества” и областную игру “Зарница” в течение учебного года организует для школьников региональное отделение ЮНАРМИИ.

В  Форум “Боев волочаевских слава” преобразуется успешно прошедший в прошлом году Волочаевский квест.  II форум юнармейских отрядов ЕАО “Юные патриоты России” пройдет в  с. Птичник в марте.

Кроме того, продолжит свою работу Школа юных журналистов РДШ, в феврале состоится очередной конкурс “ФотоМастер”, в ноябре планируется профильная смена в ДОЛ ” Алые паруса” ” Форум школьных пресс-центров”.

Это далеко не все запланированные мероприятия, у педагогов масса идей, в пилотных школах РДШ сформированы замечательные активы. Таким образом, нас ждет насыщенный, незабываемый год!