Акция «Посади дерево»

В целях повышения интереса детей к лесу, пропаганды бережного отношения к природе, экологического воспитания в рамках Года Экологии в в сентябре – начале октября в школах области проведена акция «Посади дерево».

28 сентября ученики 8-9-х классов коррекционной школы интернат пос. Бира провели акцию «Посади сирень», благодаря которой во дворе школы появилась «Аллея выпускников», подарок школе  от старшеклассников.

89 школьников Октябрьского района стали участниками акции. Ребята высадили более 50 плодово-ягодных деревьев и кустарников: сливы, яблони, смородина, шиповник, боярышник, а также декоративных:  орех,  калина, сирень, фарзиция, клен.

Совместно с родителями школьники филиала МБОУ «СОШ с. Амурзет» «ООШ» в с. Пузино высадили маньчжурский орех по количеству первоклассников, поступивших 1 сентября в школу.

560 учащихся муниципальных образовательных учреждений Биробиджанского района совместно с сотрудниками Лесничества ЕАО  приняли участие в экологической акции «Живи лес», организованной в рамках мероприятий по посадке деревьев ко «Дню знаний». Ребятами были высажены саженцы ели, елки и других деревьев на территориях и аллеях школ. Дополнительно были организованы лекции по охране лесов от пожаров, а также организован конкурс рисунков на асфальте.

На территории детского дома № 1 г. Биробиджана появилась аллея из 10-кленов, 10- сосен, а в коррекционной школе с. Ленинское учащиеся 1 класса и их шефы – пятиклассники провели акцию «Расти вместе с нами». Пятиклассники подготовили посадочный материал и вырыли ямки, а первоклассники посадили деревья. В связи с тем, что территории спального и учебного корпусов школы-интерната в с. Ленинское достаточно озеленены, а также с тем, что во время крупномасштабного наводнения 2013 года не выжили деревья, произрастающие на школьном стадионе, было принято решение создать в школе традицию посадки деревьев выпускниками и первоклассниками на школьном стадионе (по его периметру).  Во время проведения акции шефы рассказали, как нужно ухаживать за молодыми деревцами, чтобы они росли и набирались сил. С 2017 года планируется проводить такую акцию на празднике День знаний и Последний звонок.