Открытый региональный робототехнический фестиваль

С 8 по 9 декабря 2017 года в Хабаровске, прошел очередной открытый региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край». В рамках Фестиваля прошли соревнования по направлениям: «ИКаР», «ИКаРёнок», «Hello, Robot!» Open», «Hello, Robot!» LEGO, «Робокарусель», «Лабиринт: туда и обратно», «Лестница», «Junior FLL», «Футбол управляемых роботов», «Робот в мешке», в которых приняли участие 260 ребят в составе 108 команд из 10 муниципальных территорий Хабаровского края, Приморского края, Сахалинской, Амурской и  нашей Еврейской автономной областей.

В этом году наш регион на соревнованиях представляли МБОУ «Гимназия №1» и МАОУДО «ЦДТ», всего четыре команды, три из которых были впервые на робототехнических соревнованиях. В состав этих команд входили: Туравинин Никита, Галягин Даниил – обучающиеся МАОУДО «ЦДТ»- номинация «Перевозчик»; Болотников Виталий, Гавриков Илья, Мандрыгин Павел, Матвеев Матвей ученики 3Г класса Гимназии №1- номинация «Чертежник». Опытная команда «Креатив» из Гимназии № 1 привезла с соревнований диплом второй степени в одном из сложнейших направлений «Робот в мешке» в младшей возрастной группе. В составе команды были ребята уже становившиеся победителями в соревнованиях «Робофест»: Штепа Михаил и Литьянов Кирилл. Задание выдавалось ребятам в день соревнований и на его решение (сборку робота и создание программы для него) отводилось три часа. По мнению Натальи Симоненко – руководителя кружка по робототехнике Гимназии №1 и Грибовой Алены Валерьевны – руководителя кружка по робототехнике Центра детского творчества, задание в этом году было сложным, ни одной из команд не удалось выполнить его полностью, поэтому победитель в младшей возрастной группе отсутствовал.

В первый день педагоги, реализующие программы по образовательной робототехнике, в рамках семинара по образовательной робототехнике получили ответы на актуальные вопросы, связанные с развитием конструкторских способностей и творческого мышления учащихся во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании. В обсуждении принял участие Сергей Волченко, директор по развитию Российской Ассоциации Образовательной Робототехники (г. Москва).

На протяжении двух дней работы Фестиваля действовали Интерактивные и выставочные площадки партнеров, на которых можно было посетить книжную выставку «Робототехника», выставки радио и мобильной техники разных лет, ознакомиться с экспонатами городской выставки «Действующие модели роботов»,  принять участие в мастер-классах и викторине.