Я выпускник 11 класса и планирую поступать в ВУЗ, где математика не нужна. Можно мне сдавать только базовую математику и не сдавать профильную?

В соответствии с пунктом 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400, с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Выпускники имеют право выбрать либо два уровня одновременно, либо только один из уровней. Читать далее «Я выпускник 11 класса и планирую поступать в ВУЗ, где математика не нужна. Можно мне сдавать только базовую математику и не сдавать профильную?»

В случае, если ученик не сдал профильный уровень экзамена по математике означает ли это, что он провалил экзамен в целом и не сможет получить итоговый аттестат? Можно ли сдавать сразу оба уровня – профильный и базовый?

В соответствии с пунктом 33 и пунктом 75 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400, обучающиеся, получившие на государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) неудовлетворительный результат по обязательному учебному предмету, по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки (резервные дни). Читать далее «В случае, если ученик не сдал профильный уровень экзамена по математике означает ли это, что он провалил экзамен в целом и не сможет получить итоговый аттестат? Можно ли сдавать сразу оба уровня – профильный и базовый?»

Почему вводят иностранный язык в качестве обязательного предмета при сдаче ЕГЭ, а не отечественную историю, например?

Расширение перечня обязательных предметов для сдачи ЕГЭ в соответствии с приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» планируется к моменту полного перехода старшей школы на новые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (далее – ФГОС). Читать далее «Почему вводят иностранный язык в качестве обязательного предмета при сдаче ЕГЭ, а не отечественную историю, например?»

Какие условия созданы для сдачи ЕГЭ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья? Существуют ли льготы для этой категории детей при сдаче ЕГЭ?

Согласно приказу Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 ГИА в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов предусмотрена, в частности, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования. ГИА для данных категорий обучающихся по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. Читать далее «Какие условия созданы для сдачи ЕГЭ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья? Существуют ли льготы для этой категории детей при сдаче ЕГЭ?»

Возможно ли рассмотреть вопрос о введении 5-дневной учебной недели в школах?

В соответствии со статьей 28 Федерального закона образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. Читать далее «Возможно ли рассмотреть вопрос о введении 5-дневной учебной недели в школах?»

Как я могу получить дубликат аттестата об образовании?

В соответствии с пунктом 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в школу, выдавшую аттестат: Читать далее «Как я могу получить дубликат аттестата об образовании?»

Как исчисляется средняя заработная плата?

Размеры заработной платы устанавливаются на основе нормативных правовых актов организации, и в соответствии со статьей 132 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) зависят от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Читать далее «Как исчисляется средняя заработная плата?»

Чем отличаются выплаты стимулирующего характера от выплат компенсационного?

Размеры заработной платы устанавливаются на основе нормативных правовых актов организации, и в соответствии со статьей 132 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) зависят от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Читать далее «Чем отличаются выплаты стимулирующего характера от выплат компенсационного?»

Какой существует порядок финансирования дошкольных образовательных организаций и сбора денежных средств с родителей?

В соответствии со статьей 8 Закона об образовании к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, Читать далее «Какой существует порядок финансирования дошкольных образовательных организаций и сбора денежных средств с родителей?»

Предусмотрены ли льготы по родительской плате в детских садах?

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (часть 3 статьи 65 Закона об образовании). Читать далее «Предусмотрены ли льготы по родительской плате в детских садах?»