Памятка «Признаки употребления наркотиков»

Когда мы просто слышим об этом, нас это не касается, нам немного всё равно. Но когда беда приходит в дом, не знаем, куда бежать, кого винить?

Вольно или невольно, но многое в нашей жизни мы связываем с материальными приоритетами. «Как я выгляжу? Как одет? Сколько зарабатываю? Какую должность занимаю? Вот те ценности, на которые большинство из нас ориентированы в повседневной жизни. Читать далее “Памятка «Признаки употребления наркотиков»”

Рекомендации специалистов центральной психолого-медико-педагогической комиссии по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями

Воспитание и развитие «особого» ребенка доставляет очень много переживаний родителям. Поэтому семье, где растут такие дети, может быть необходима помощь в форме рекомендаций, которые помогут решить многие практические вопросы. Обогащая себя новыми знаниями, члены семьи смогут научиться выстраивать понятную для ребенка, эффективную стратегию воспитания, позволяющую всем чувствовать себя комфортно, выбрать тот или иной вид взаимодействия с ребенком в конкретной ситуации. Читать далее “Рекомендации специалистов центральной психолого-медико-педагогической комиссии по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями”

Советы логопеда: развитие речи детей от 0 до 6 лет

Каждый родитель мечтает и стремится к тому, чтобы его ребенок вырос гармонично развитым – был крепким и здоровым, умным, хорошо говорил, чтобы был успешным, чтобы у него все получалось. Читать далее “Советы логопеда: развитие речи детей от 0 до 6 лет”

Как в отсутствии отца учитывать в воспитании особенности пола ребенка?

Вот несколько простых правил, относящихся к детям дошкольного возраста:

  • если для вас это не слишком важно, избегайте давать ребенку имя, имеющее пару в женском и мужском варианте (типа Валентин – Валентина);
  • старайтесь не обозначать в разговоре своего ребенка бесполо, как «дитя» или «ребенок». Называйте его с младенчества «мальчик» или «девочка», «сын» или «дочь»;
  • подбирайте ему игрушки и одежду, выделяющие его пол;
  • если посторонние путают пол ребенка, не оставляйте этого без внимания, а поправьте их;
  • мальчиков особенно важно кормить грудью не больше года;
  • имейте в виду, что с самого начала мальчики требуют больше свободы, чем девочки;
  • мальчики устанавливают большую психологическую дистанцию, чем девочки;
  • мальчики доставляют больше житейских трудностей, чем девочки;
  • мальчики чаще имеют ночные страхи, чем девочки. Читать далее “Как в отсутствии отца учитывать в воспитании особенности пола ребенка?”

Брошюра “ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожать терроризм”

В разделе “Противодействие терроризму и экстремизму” размещена брошюра “ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожать терроризм”. Минобрнауки  России рекомендует использовать брошюру  в качестве методического пособия при  проведении профилактической и информационно-просветительской работы.

IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

По распоряжению Президента Российской Федерации в Ярославле с 21 по 24 ноября 2016 года прошел IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Около 500 школьников – победители олимпиад, конкурсов научно-технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений – из всех 85 регионов России, более 200 педагогов, ректоры ведущих вузов и представители крупных отечественных компаний  собрались на одной площадке обсудить актуальные вызовы, стоящие перед индустриями, а также помочь юным технологическим талантам определиться в выборе будущей профессии. Читать далее “IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»”

Студентами ОГПОБУ «Технический колледж» проведен флешмоб “СТОП ВИЧ/СПИД”

1 декабря в ОГПОБУ «Технический колледж» был организован и проведен флешмоб “Красная ленточка”, приуроченный к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Волонтеры колледжа раздавали жителям города Облучье красные ленточки с целью привлечь общество к проблеме ВИЧ/СПИД, обратить внимание на охрану здоровья молодого поколения, повысить уровень информированности об этом заболевании. Читать далее “Студентами ОГПОБУ «Технический колледж» проведен флешмоб “СТОП ВИЧ/СПИД””

Профессиональные образовательные учреждения приняли участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

Со студентами встретились сотрудники правоохранительных органов, специалисты  управления по опеки и попечительству области, представители пенсионного фонда и др. Обучающиеся были ознакомлены с нормативными правовыми актами: уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др. В ходе мероприятия студенты задавали интересующие их  вопросы. Читать далее “Профессиональные образовательные учреждения приняли участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям”